Мэр Москвы предложил москвичам выбрать название новой транспортной магистрали

31 января 2022 г.17:57

Мэр Москвы предложил выбрать название новой транспортной магистрали

ag.mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил жителям столицы проголосовать за название новой транспортной магистрали, которая пройдет от юга до севера города и фактически станет соединением Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд. Об этом, как сообщает ТАСС, глава столицы написал в своем блоге в понедельник, 31-го января. Голосование уже запустили на «Активном гражданине», среди предложенных названий — Московский скоростной диаметр (МСД).

«В Москве в завершающей стадии находится строительство двух крупнейших внеуличных магистралей Северо-Восточной и Юго-Восточной хорды. При бесшовном соединении эти магистрали органически создают новую транспортную артерию — бессветофорный скоростной диаметр Москвы с юга до севера, от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург. И с ответвлением до Некрасовки. Поэтому мы приняли логичное решение объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под возможным названием Московский скоростной диаметр», — написал мэр столицы.

Он отметил, что реализация проекта идет полным ходом, и выразил уверенность, что строители смогут завершить его уже в 2023-м году. «Предлагаю на «Активном гражданине» проголосовать за название новой скоростной трассы. Пора дать ей понятное и удобное имя», — добавил Сергей Собянин.

На данный момент голосование на «Активном гражданине» уже запустили (по ссылке). К 17.40 понедельника, 31-го января, проголосовало более 13,5 тыс. человек. Среди предложенных названий значится Московский скоростной диаметр. Москвичи также могут предложить свой вариант для столичной скоростной магистрали.

Мэр Москвы также подчеркнул, что «по своим масштабам и значению МСД сопоставим с МКАДом»: трасса длиной 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали — Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе.

«В районе станции [Московского центрального кольца] «Новохохловская» с Московского скоростного диаметра можно будет выехать на Третье транспортное кольцо. На севере продолжением МСД станет федеральная трасса М-11 «Москва – Санкт-Петербург». На востоке — будущая трасса М-12 «Москва-Казань». На юге — федеральная трасса М-2 «Крым» и новая магистраль «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе»», — уточнил Сергей Собянин.

По его мнению, для миллионов автолюбителей создание Московского скоростного диаметра будет означать «новую транспортную реальность — более быстрые и комфортные поездки из одной части города до другой». «Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут. Дорога в аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» сократится на 20-25 минут. При этом транзита грузового транспорта на диаметре не будет», — добавил мэр.