Министерство экономического развития согласовало проект постановления о временной квоте на экспорт зерна

31 марта 2020 г.15:55

Министерство экономического развития согласовало проект постановления о временной квоте на экспорт зерна

Fotolia

Министерство экономического развития согласовало проект постановления о введении временной квоты на экспорт зерна из России с 1-го апреля, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

«Мы согласовали такой проект постановления 27-го марта в рамках работы по борьбе с коронавирусом», — уточнили в министерстве.

Ранее такую меру предложило Министерство сельского хозяйства. Речь шла о наиболее важных для внутреннего рынка зерновых культурах: пшенице, кукурузе, ячмене и ржи. Предложенная квота — 7 млн. тонн на второй квартал года — с 1-го апреля до 1-го июля.

При этом в январе министерство предлагало установить квоту в размере 20 млн. тонн на первое полугодие 2020-го года, что значит, что квота на период с апреля по июнь, скорее всего, была бы больше.

По оценке Министерства сельского хозяйства, на Россию приходится более 80% производства и порядка 79% внутреннего потребления зерна в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), и такая квота станет важным инструментом для рынков России и государств ЕАЭС.

В свете эпидемии коронавируса российские граждане начали запасаться продуктами питания длительного хранения, в том числе крупами. Экспортные квоты на зерновые вводятся для чтого, чтобы предотвратить их возможный дефицит, хотя региональные власти заверяют всех паникующих, что опасаться такого развития событий не стоит, так как того резерва продуктов, что уже заготовлен многими торговыми сетями, хватит на два месяца.