Международные грузоперевозки автотранспортом упали на 20%, внутрироссийские — на 30%

7 мая 2020 г.16:58

Международные грузоперевозки автотранспортом упали на 20%, внутрироссийские — на 30%

Объем перевозок грузов автотранспортом в международном сообщении упал из-за ограничений в связи с распространением коронавируса на 20%, во внутрироссийском — на 30%. Как передает ТАСС, об этом сообщил генеральный директор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Андрей Курушин на совещании по развитию транспорта в стране, которое провел Президент РФ Владимир Путин.

«В условиях ограничений, которые сегодня существуют, объем перевозок грузов как в международном сообщении, так и во внутрироссийском, региональном сообщении, упал. Сегодня падение объемов перевозок в международном сообщении составило около 20%, в направлении Китая падение превысило 40% от уровня прошлого года. Падение объема перевозок в межрегиональном сообщении, внутрироссийском, по оценкам Российского транспортного союза, составило порядка 30%», — сказал он.

В качестве государственной поддержки отрасли Андрей Курушин, в том числе, предложил отменить транспортный налог или же снизить его размер.

«Взимание транспортного налога сегодня не предусмотрено Белоруссией, а в Казахстане размер транспортного налога ниже, чем у российских транспортных компаний в 7-10 раз. А перевозчики Белоруссии и Казахстана — главные конкуренты на рынке транспортных услуг Европы и Азии», — отметил он.

Об отмене транспортного налога АСМАП уже просила Правительство в марте. Помимо этого, ассоциация выступила за приостановку системы «Платон», освобождение большегрузов экологического класса Евро-6 от утилизационного сбора и частичное субсидирование уплаты лизинговых платежей.

Министерство транспорта РФ подготовило расширенный список мер поддержки транспортной отрасли в условиях распространения коронавируса. Так, ведомство предлагает освободить международных перевозчиков от утилизационного сбора за грузовики экологического класса «Евро-6». Кроме того, регионам рекомендуется не взимать в 2020-м году транспортный налог с автомобильных грузоперевозчиков.

Напомним, что деятельность пассажирских и грузовых автомобильных перевозчиков была включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции.