Литва закрывает железнодорожный переход на границе с Беларусью

15 февраля 2023 г.11:49

Литва закрывает железнодорожный переход на границе с Беларусью

Министерство транспорта Литовской Республики

С 16-го февраля Литва закрывает железнодорожный переход на границе с Беларусью «Стасилос/Бенякони». Накануне об этом писали СМИ со ссылкой на свои источники, а сегодня соответствующую информацию опубликовали и на сайте литовской таможни. Таким образом, с 16-го февраля грузовые железнодорожные перевозки между Беларусью и Литвой будут осуществляться только через один пункт пропуска — «Кяна/Гудогай».

«Движение грузовых поездов, прибывающих в Литву из Беларуси (через переход «Стасилос» – прим.), приостанавливается с 16-го февраля в связи с профилактикой контрабанды. Перевозки будут организованы только через железнодорожный пограничный контрольно-пропускной пункт «Кяна»», — говорится в сообщении литовской таможни.

Официально закрытие железнодорожного перехода объясняют отсутствием в железнодорожном пункте пропуска «Стасилос» стационарной системы рентгеновского контроля, что повышает риск ввоза в Литву контрабандных товаров. Такое оборудование здесь планируют смонтировать только к концу 2024-го года, после чего, как можно понять, пункт пропуска снова откроют для перевозок.

По крайней мере, в сообщении литовской таможни подчеркивается, что грузовых перевозок через «Стасилос» не будет до тех пор, пока здесь не будет установлена ​​стационарная система рентгеновского контроля.

В то же время в пункте пропуска «Кяна» рентген-комплекс уже работает, благодаря чему, как поясняют таможенные органы Литвы, контроль за грузовыми перевозками здесь усилился и контрабандисты стали избегать провоза нелегальных товаров через этот железнодорожный переход.

«Эффективность системы рентген-контроля была подтверждена, когда в конце прошлого года пограничники перехватили одну огромную контрабандную партию белорусских сигарет (672 тыс. пачек сигарет) на сумму более 2,5 млн. евро», — рассказали в пресс-службе.

В целом, оборудование позволяет полностью в короткие сроки проверить грузовые поезда без их остановки. В пункте пропуска «Кяна» система работает «круглосуточно и без выходных 365 дней в году».

Помимо железнодорожного перехода «Стасилос», в ближайшее время ее также планируют установить на железнодорожной станции «Кибартай» на границе с Калининградской областью.

Что касается грузовых перевозок через пункт пропуска «Стасилос/Бенякони», то, как следует из распространяемой СМИ информации, «Белорусская железная дорога» еще накануне, с 14-го февраля, прекратила прием грузов в направлении этого участка границы.

Напомним, что на прошлой неделе Польша закрыла на границе с Беларусью автомобильный переход «Бобровники/Берестовица». Правда, это решение объяснялось другими причинами — «важными интересами государственной безопасности».