Литва может закрыть еще два пункта пропуска на границе с Беларусью с 1 марта

21 февраля 2024 г.16:21

Литва может закрыть еще два пункта пропуска на границе с Беларусью с 1 марта

Гродненская пограничная группа

Правительство Литвы тоже одобрило закрытие еще двух автомобильных переходов на границе с Беларусью — «Лаворишкес/Котловка» и «Райгардас/Привалка». Соответствующий законопроект сейчас внесен на рассмотрение Сейма республики. Если он будет принят, то работу двух пунктов пропуска приостановят с 1-го марта.

Напомним: ранее, в начале этого месяца, решение о закрытии двух автомобильных переходов на границе с Беларусью поддержала Межправительственная комиссия Литвы по вопросам безопасности.

Тогда отмечалось, что такой шаг должен усилить контроль за перемещением санкционных грузов и контрабанды, а также снизить риски, связанные с деятельностью разведки и спецслужб Беларуси.

Сейчас указанную меру одобрило Правительство Литвы, подготовив соответствующие поправки в закон о чрезвычайных ситуациях. Если Сейм успеет принять эти поправки в ближайшие несколько дней, то уже с 1-го марта на границе между Беларусью и Литвой из шести автомобильных пунктов пропуска действующими останутся только два — «Мядининкай/Каменный Лог» (самый крупный) и «Шальчининкай/Бенякони».

Причем в этих пунктах пропуска тоже будут введены дополнительные ограничения. Так, в частности, там планируют запретить движение пешеходов и велосипедистов, да и в целом снизить квоты для белорусских и литовских компаний, занимающихся взаимными пассажирскими перевозками.

Стоит подчеркнуть, что на данный момент именно литовское направление остается наиболее популярным для выполнения грузовых перевозок с Европой, в том числе и для стран Центральной Азии и Кавказского региона. Потому что именно на границе Беларуси с Литвой сейчас работает больше всего пунктов пропуска, в то время как между Беларусью и Латвией действует только один переход и между Беларусью и Польшей грузовой поток тоже обслуживает лишь один пункт пропуска.

Добавим также, что два автомобильных перехода с Беларусью Литва закрыла в августе прошлого года, однако они главным образом предназначались для пассажирского сообщения.