Лимит выплат по ОСАГО в ДТП с пострадавшими увеличат в четыре раза

22 декабря 2021 г.10:21

Лимит выплат по ОСАГО в ДТП с пострадавшими увеличат в четыре раза

pxhere.com

Как стало известно изданию «Ведомости», лимит выплат по ОСАГО за ущерб жизни и здоровью планируют увеличить в четыре раза — с 500 тыс. до 2 млн. рублей. Министерство финансов одобрило внесение таких изменений в действующий закон, однако эксперты на рынке опасаются, что подобный шаг может серьезно повысить стоимость страхового полиса.

Напомним: попытки поднять до 2 млн. рублей максимальную компенсацию по ОСАГО в ДТП с пострадавшими предпринимались еще в 2019-м году. Тогда даже был подготовлен соответствующий законопроект, однако впоследствии его переработали, исключив это предложение.

При этом отказ от повышения лимита объяснили риском существенного повышения стоимости ОСАГО: страховщики, стремясь компенсировать свои выросшие расходы, будут устанавливать более высокую базовую ставку.

Вместе с тем увеличение лимита должно было бы выровнять условия по ОСАГО и страхованию на общественном транспорте, где максимальная компенсация уже давно составляет именно 2 млн. рублей. В связи с этим, видимо, в Правительстве и вернулись опять к этому вопросу.

Правда, одновременно с четырехкратным повышением компенсации в закон об ОСАГО хотят также внести норму, запрещающую страховым компаниям учитывать износ автомобиля при расчете выплат. Это увеличит страховые компенсационные выплаты, однако, естественно, повлечет за собой рост расходов страховых компаний, а значит, и рост стоимости ОСАГО.

Так, например, представитель компании «Росгосстрах» полагает, что каждая норма уже сама по себе способна удорожить полис ОСАГО на 1 тыс. рублей, а в «Югории» считают, что только запрет на учет износа автомобиля может дать рост тарифов на 35%.