Ликвидация оператора Керченской паромной переправы завершится осенью

15 июня 2018 г.15:23

Процесс ликцидации компании ООО «Морская дирекция», которая является оператором Керченской паромной переправы, завершится осенью 2018-го года, когда будет запущено движение грузового транспорта по Крымскому мосту. Передает ТАСС заявление министра транспорта региона Юрия Овсянникова, сделанное в четверг, 14-го июня, в ходе встречи с журналистами.

Ранее сообщалось, что Совет министров Республики Крым принял решение о ликвидации «Морской дирекции». Функции оператора переправы полностью перейдут госпредприятию «Крымские морские порты». Сообщалось, что, согласно распоряжению властей, «Морская дирекция» должна была быть ликвидирована до 1-го июня 2018-го года.

«Завершится это [процесс ликвидации компании] тогда, когда начнется грузовое движение через Крымский мост. После этого практически необходимость в сообщении через переправу иссякнет. В настоящее время идет ликвидация «Морской дирекции» и передача полномочий [оператора переправы] «Крымским морским портам», — сказал Юрий Овсянников.

По его словам, в процессе ликвидации компании будут уволены на первом этапе около 400 сотрудников. «Мы занимаемся вопросами их трудоустройства, ведем переговоры и с администрацией Керчи и с крупными предприятиями. Мы постараемся, чтобы наши сотрудники были трудрустроены», — подчеркнул министр.

Юрий Овсянников также сообщил, что используемые на переправе паромы «будут перебазированы». «Там работают частные перевозчики, мы понимаем, что для них это основная доходная часть. После того как откроется мост для грузоврго транспорта, необходимость в их услугах будет сокращена», — отметил министр.

Движение по Крымскому мосту, напомним, открылось 16-го мая, однако сейчас по нему могут ездить только легковые автомобили и автобусы. Движение по мосту грузового транспорта начнется только после того, как будут устранены все проблемы с обеспечением транспортной безопасности. Предположительные сроки ставят на октябрь этого года.

ООО «Морская дирекция» была учреждена в конце 2014-го года автономной некоммерческой организацией «Единая транспортная дирекция», которая после воссоединения Крыма с РФ была оператором перевозок пассажиров через Керченский пролив. С 1-го января 2015-го года на «Морскую дирекцию» возложили функции по обеспечению работы Керченской переправы. С 3-го декабря 2015-го года компания передана правительству Республики Крым. Керченская переправа до ввода моста была единственной автотранспортной артерией, которая соединяла Крым с другими регионами России, использовалась для грузовых и пассажирских перевозок. После открытия транспортного перехода через Керченский пролив ее используют в основном для грузоперевозок.