Ленинградская область и Санкт-Петербург планируют реализовать за 5 лет как минимум 10 крупных дорожных проектов

10 февраля 2021 г.11:49

Ленобласть и Санкт-Петербург реализуют минимум 10 крупных дорожных проектов

commons.wikimedia.org

Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируют реализовать в пределах Санкт-Петербургской агломерации не менее 10 крупных дорожных проектов при поддержке федерального центра, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного Правительства. Работы также будут проходить в рамках национального «дорожного» проекта, в который с этого года включили и Санкт-Петербург.

«[Губернатор Ленинградской области] Александр Дрозденко представил комплексную программу развития транспортной инфраструктуры Ленобласти зампреду Правительства России Марату Хуснуллину. Глава региона подчеркнул, что к 2025-му году в границах Санкт-петербургской агломерации предполагается реализовать минимум десять крупных дорожных проектов на границе области и города. Регион рассчитывает на поддержку федерального центра в этом вопросе», — говорится в сообщении пресс-службы.

В конце января Правительство Ленинградской области одобрило программу развития транспортной инфраструктуры Ленинградской области до 2035-го года, составленную в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Она предусматривает строительство в регионе 88 новых участков трасс протяженностью около 1 тыс. км.

С 2021-го года в национальный проект включили и Санкт-Петербург, который прежде (а проект реализуется с 2019-го года) в нем не участвовал. Таким образом, в этом году на ремонт дорог в городе направят порядка 5 млрд. рублей с тем, чтобы к 2025-му году протяженность уличной сети здесь в нормативном состоянии достигла 85%. В то время как на конец 2018-го года доля нормативных дорог в городе составляла 64,3%.

Основное внимание в программе дорожного строительства Ленинградской области уделено развитию инфраструктуры в активно развивающихся районах, прилегающих к Санкт-Петербургу.

Так, например, запланировано строительство продолжения Пискаревского проспекта в обход Мурино, подъездной трассы к транспортно-пересадочному узлу «Кудрово», создание новых транспортных связей между Всеволожском и Мурино, формирование новых подъездов к Всеволожску. Кроме того, предполагается реконструкция подъездной дороги к Заневскому посту в Кудрово, Колтушского шоссе, Центральной и Областной улиц в Кудрово и участка магистрали от Санкт-Петербурга до поселка имени Свердлова вдоль Невы.

В целом, план развития транспортной инфраструктуры предусматривает строительство 147 новых путепроводов, 41 развязки и двух тоннелей, 24 мостов различного класса, реконструкцию семи автобусных станций, строительство речного вокзала, пяти причалов и причальных комплексов.