Контроль за нарушителями в системе «Платон» будет усилен с июля 2018 года

27 июня 2018 г.14:32

Вопрос об индексации тарифа в системе взимания платы с большегрузов «Платон» будет обсуждаться только после усиления контроля за нарушителями и предоставления первых результатов этой работы грузоперевозчикам. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на сообщение Министерства транспорта РФ.

«Индексация размера платы с 1-го июля в соответствии с накопленной инфляцией откладывается, она была предусмотрена полтора года назад постановлением Правительства РФ от 31-го января 2017-го года №120. Решение о переносе срока индексации тарифа будет опубликовано в ближайшее время», — приводятся в сообщении Минтранса слова заместителя директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Григория Волкова.

Контроль за нарушителями в системе «Платон» будет усилен уже с июля 2018-го года. В частности, полномочия по выявлению неплательщиков на основе автоматической фиксации будут переданы от МВД к Ространснадзору. Соответствующие изменения в КоАП уже одобрили Государственная Дума и Совет Федерации.

«Полностью готовый к работе федеральный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений Ространснадзора обеспечит равный контроль на всей территории страны», — отмечают в Минтрансе.

Грузоперевозчики и представители ассоциаций отрасли считают, что данные меры полностью отвечают их предложениям. «Усиление качества администрирования штрафов создаст равные условия исполнения законодательства для всех перевозчиков», — указал заместитель генерального директора транспортной компании «Траско» Тарас Коваль.

По данным начальника ФКУ «Дороги России» Ивана Григоровича, общие сборы в системе «Платон» достигли почти 50 млрд. рублей. На эти средства отремонтировано более 2 000 км дорог. Тариф «Платона» составляет 1,9 рубля за километр. В Минтрансе рассчитывают, что за 2018-й год сборы составят 23 млрд. рублей.

На сегодняшний день КоАП РФ за неуплату сбора в системе «Платон» в первый раз предусматривает штраф в размере 5 000 рублей, за повторное нарушение — 10 000 рублей. Осенью 2017-го года Правительство РФ одобрило законопроект, в соответствии с которым предлагается увеличить штраф в четыре раза — до 20 000 рублей, однако документ до сих пор находится на рассмотрении в Государственной Думе.