Индексацию тарифа «Платона» отложили на год

25 июня 2018 г.21:37

Правительство России совместно с Министерством транспорта приняли решение отложить на один год, до 1-го июля 2019-го года, очередную плановую индексацию тарифа в системе «Платон». О соответствующем решении властей было объявлено сегодня, 25-го июня, на встрече руководства профильного министерства с участниками рынка грузовых перевозок.

О том, что власти приняли такое решение и донесли его до представителей бизнеса в ходе прошедшей закрытой встречи, редакции портала «Грузовики и дороги» сообщили непосредственные участники заседания, представители бизнеса.

Среди главных причин такого решения, по словам участников заседания, были названы последние изменения КоАП, предусматривающие передачу функций администратора штрафов «Платона» Ространснадзору.

«В Минтрансе и Правительстве хотят посмотреть, как Ространснадзор будет справляться с этой ролью и насколько ему удастся повысить собираемость штрафов», — прокомментировал редакции портала источник.

В то же время, по словам другого участника встречи, власти дали понять, что сам коэффициент плановой индексации через год может оказаться другим.

Ежегодная индексация тарифа «Платона» предусмотрена постановлением Правительства России от 14-го июня 2013-го года №504.

О планах Правительства по очередной индексации тарифа «Платон» — до 2,15 руб./км с 1-го июля 2018-го года — стало известно в октябре прошлого года. Соответствующая информация следовала из дополнительных материалов к проекту федерального бюджета РФ на 2018-й год, внесенному в Госдуму в сентябре прошлого года. Привлеченные дополнительные средства должны были быть направлены на строительство новых автомобильных дорог и объектов дорожной инфраструктуры — в первую очередь в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке.

«Платон» функционирует в России с ноября 2015-го года. Электронная автоматизированная система обеспечивает взимание платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, который они наносят федеральным трассам. Ее действие распространяется на 50 тыс. километров дорог, расположенных на территории всей страны, за исключением платных магистралей федерального значения госкомпании «Автодор».

С 15-го апреля 2017-го года тариф за проезд в рамках системы составляет 1,9 рубля за километр пути.

По состоянию на 15-е мая 2018-го года в «Платоне» насчитывалось 375,1 тыс. зарегистрированных пользователей — владельцев большегрузного транспорта. С момента начала функционирования системы общая сумма денежных средств, перечисленных перевозчиками в дорожный фонд страны, составила почти 47 млрд. рублей.

Как подчеркивают в компании-операторе, данные средства регулярно направляются на ремонт автодорог в России. К настоящему времени в стране на перечисленные перевозчиками деньги отремонтировано более 1 700 км автодорог.

Грузовики и дороги