«КамАЗ» разработал беспилотный грузовик без кабины для водителя

19 февраля 2020 г.12:18

«КамАЗ» разработал беспилотный грузовик без кабины для водителя

Официальный сайт ПАО «КамАЗ»

ПАО «КамАЗ» получило патент на разработанный электрический беспилотный грузовой автомобиль без кабины для водителя, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. На сегодняшний уже создан первый образец автомобиля, специалисты ведут отладочные работы.

«КамАЗ-3373, получивший название «Челнок», — это автономный аккумуляторный электромобиль с бортовой платформой. Новая разработка компании представляет собой двухосное шасси с симметричной платформой, расположенной по центру шасси, где обе оси поворотные, чтобы максимально увеличить возможность при маневрировании на небольших участках. Автомобиль оснащен продублированной передней и задней светотехникой, как следствие — равнозначное направление движения вперед или назад (по принципу «тяни-толкай»). Во время движения в одном направлении зажигаются соответствующие передние фары и противоположные задние фонари», — говорится в сообщении компании.

Как сообщили в пресс-службе, это шестой по счету разработанный компанией автомобиль и первый — бескабинный. Длина автомобиля — 8 метров, ширина — чуть более 2,5 метра, высота — 4 метра. Грузоподъемность беспилотника — до 10 тонн.

Скорость движения, которая ограничена электроникой, составляет 40 км/ч. Машина оснащена синхронным электродвигателем на постоянных магнитах с векторным управлением, что дает постоянную частоту вращения при различных нагрузках.

«КамАЗ» является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей и входит в двадцатку ведущих мировых производителей. Выпускает грузовые автомобили, прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент. Крупнейшими акционерами компании являются госкорпорация «Ростех» (49,9%), ООО «Автоинвест» (23,54%) и Daimler Truck (15%, «дочка» германского автоконцерна Daimler).

Ранее уже сообщалось, что «КамАЗ» и Московский автомобильно-дорожный университет в ближайшее время начнут тестировать беспилотные технологии в рамках «Беспилотного» эксперимента. Эксперимент по тестированию автономных автомобилей проводится в России с 1-го декабря 2018-го года по 1-е марта 2022-го года. По его окончании будут определены сроки допуска беспилотников на дороги общего пользования и разработана необходимая законодательная база.