Как будут выполняться каботажные перевозки грузов по территории России?

30 апреля 2025 г.15:49

Как будут выполняться каботажные перевозки грузов по территории России?

Росавтодор

На сайте Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП) опубликовали некоторые разъяснения по правилам выполнения каботажных перевозок грузов по территории России. Разъяснения получены от Министерства транспорта РФ. При этом в российском ведомстве подтвердили, что, несмотря на то что соответствующий закон уже вступил в силу, фактически перевозчики из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) получат право осуществлять каботажные рейсы после 1-го сентября 2025-го года.

Напомним: закон, который разрешает транспортным компаниям из ЕАЭС выполнять каботажные перевозки грузов по территории России, официально вступил в силу с 1-го марта этого года.

Однако на практике механизм пока не работает, поскольку еще не готов отдельный сервис в рамках Государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), в то время как только через него перевозчики смогут отправлять заявку на каботаж и получать соответствующее одобрение, а без этого одобрения выполнение каботажных перевозок невозможно.

То, что сервис еще не готов, подтвердили и в Министерстве транспорта РФ, указав, что ориентировочный срок его запуска определен на 1-е сентября 2025-го года. Таким образом, как уже и сообщалось ранее, каботажные перевозки грузов по территории России стартуют где-то после 1-го сентября.

«В процессе проработки технического задания на разработку указанной системы совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации установлено, что фактический срок введения ее в эксплуатацию не ранее 01.09.2025. Без введения в эксплуатацию информационной системы реализация всего комплекса положений нормативных правовых актов, регулирующих выполнение каботажных автомобильных перевозок, невозможна», — говорится в комментариях ведомства.

При этом одновременно в министерстве дали и иные разъяснения по правилам выполнения каботажных грузовых перевозок.

Общие правила каботажа

• Каботажные перевозки грузов по территории России будут доступны только перевозчикам из стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения), однако в отношении опасных грузов каботаж по-прежнему останется запрещенным и для них.

• К каботажным перевозкам грузов можно будет приступить только после разгрузки на территории РФ в рамках международной перевозки товаров. Перевозчик, следующий на выезд из России, сможет выполнить максимум три последовательных рейса, причем на эти три рейса отводится не более семи календарных дней с момента первой разгрузки после доставки товаров из другой страны в РФ.

• На каждую каботажную перевозку необходимо будет получать отдельное разрешение от Ространснадзора, прикладывая к заявке копии перевозочных и иных документов, в том числе транспортную накладную из предыдущего рейса и договор на планируемую перевозку.

• Обратиться за разрешением Ространснадзора можно будет только через специальный сервис на сайте ГИС ЭПД. Как следствие, иностранные перевозчики должны будут в обязательном порядке зарегистрироваться в системе. Тем более что именно через нее необходимо будет подавать все требующиеся для разрешения документы и именно через нее (в личный кабинет) будут приходить уведомления от Ространснадзора.

• Штрафы за нарушения перевозчиками из ЕАЭС правил каботажа будут варьироваться в пределах от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Правда, соответствующие поправки в КоАП тоже вступят в силу лишь с 1-го сентября 2025-го года. Однако и без них сейчас предусмотрены штрафные санкции для тех, кто в принципе выполняет каботажные рейсы по территории России, в размере от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Вместе с тем у перевозчиков из ЕАЭС все равно остаются вопросы к будущему механизму каботажных автомобильных перевозок грузов в России. На часть из этих вопросов сейчас ответили в Министерстве транспорта РФ.

Смогут ли иностранные перевозчики зарегистрироваться в системе каботажных перевозок, если они как нерезиденты РФ не имеют записи на портале госуслуг?

Да, смогут.

Система каботажных автомобильных перевозок будет самостоятельным сервисом в рамках ГИС ЭПД, а потому зарегистрировать Личный кабинет в системе иностранные перевозчики смогут непосредственно на сайте epd-portal.ru без использования портала госуслуг.

При этом создать свой Личный кабинет в системе каботажных автомобильных перевозок они должны будут в любом случае, поскольку именно таким образом они смогут получать разрешение на каботаж и предоставлять информацию государственным органам о выполненных рейсах.

Поскольку к заявке на каботаж, которая будет передаваться только через интернет, необходимо прикладывать перевозочные документы, значит ли это, что перевозчики из ЕАЭС должны будут оформлять транспортные накладные исключительно в электронном виде?

Нет, не значит.

Поскольку оформление электронных транспортных накладных в России происходит через ГИС ЭПД, а регистрация в самой ГИС ЭПД требует усиленной квалифицированной электронной подписи, что для иностранных перевозчиков еще технически не реализовано, данная функция для них, если только они не имеют своих официально зарегистрированных представительств в РФ, пока недоступна.

То есть оформлять транспортные накладные в электронном виде через ГИС ЭПД иностранные перевозчики пока не могут.

Поэтому для отправки заявки на каботаж и получения соответствующего разрешения допускается предоставлять в систему электронные копии транспортных накладных, сформированных на бумажном носителе.

Можно ли будет, чтобы быстрее получить разрешение на каботаж, прилагать к заявке копию международной транспортной накладной без отметок грузополучателя, свидетельствующих о доставке груза?

Нет, нельзя.

Основным условием выполнения каботажных перевозок будет прибытие груженого транспортного средства в РФ после международного рейса и его разгрузка на территории России. И именно с момента разгрузки будет отсчитываться время (не более семи календарных дней), которое отводится на выполнение каботажных рейсов (не более трех).

Поэтому отметки в графе 24 в копии международной транспортной накладной, содержащие данные о наименовании и адресе грузополучателя, о дате и месте доставки груза, а также непосредственно подпись грузополучателя, и тем самым подтверждающие разгрузку транспортного средства, будут обязательны.

Для того чтобы начать каботажный рейс, обязательно ли надо будет ждать официальное уведомление от Ространснадзора, скрепленное усиленной квалифицированной электронной подписью?

Нет, не обязательно.

Решение о возможности каботажной перевозки Ространснадзор должен будет принять в течение 24 часов и в течение этих же 24 часов ведомство должно будет отправить свое решение в Личный кабинет перевозчика.

Это решение, хотя оно не будет скреплено усиленной квалифицированной электронной подписью, будет доступно контролирующим органам, а потому в случае положительного ответа иностранный перевозчик сможет приступить к каботажному рейсу, не дожидаясь официального уведомления.

Официальное же уведомление под усиленной квалифицированной электронной подписью придет только где-то в течение двух рабочих дней по истечении указанных 24 часов. Однако его отсутствие, поскольку решение Ространснадзора уже принято, не должно привести к штрафным санкциям.

Зачем в заявлении на каботаж необходимо будет прикладывать копию заявки на перевозку груза и копию договора на международную автомобильную перевозку? Кто сможет получить доступ к этим сведениям?

В Министерстве транспорта РФ заверили, что данная информация не будет подлежать разглашению.

Она будет использоваться исключительно для автоматического формирования обезличенных статистических данных, а потому указанные в документах сведения будут доступны компетентным органам в закрытом режиме.

Сведения же эти якобы необходимы для того, чтобы оценить влияние каботажных автомобильных перевозок на внутренний рынок России.