К строительству нового порта в Грузии могут приступить уже в этом году

9 января 2023 г.10:52

К строительству нового порта в Грузии могут приступить уже в 2023 году

commons.wikimedia.org

Власти Грузии рассчитывают, что строительство нового глубоководного порта в Анаклии начнется уже в текущем году. Об этом, как отмечает ТАСС, ранее в интервью грузинскому информационному агентству «Интерпрессньюс» рассказал вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили. По его словам, на первый этап работ Правительство планирует выделить 300 млн. долларов.

Напомним: в декабре прошлого года стало известно, что власти Грузии намерены возобновить проект по строительству нового глубоководного порта в Анаклии, который рассматривается еще с 2013-го года. Для его реализации в 2016-м году уже был создан грузинско-американский консорциум, однако в 2020-м году соглашение с ним было расторгнуто.

Сейчас же строительство порта планируют осуществить с участием государства: 51% акций будет иметь государство, а на 49% объявят международный тендер.

«Развитие порта Анаклия состоит из разных этапов. Их примерно три. Мы думаем, что первый этап обойдется нам в 300 млн. долларов», — рассказал в интервью агентству «Интерпрессньюс» Леван Давиташвили.

При этом он уточнил, что эти деньги Правительство планирует привлечь из собственных ресурсов, в том числе из пенсионного фонда, которому разрешено вкладывать средства в разные проекты. Вице-премьер страны также выразил надежду, что в дальнейшем в строительстве будут участвовать и частные грузинские компании, а первые строительные работы начнутся уже в 2023-м году.

В целом, ранее по проекту предполагалось, что пропускная способность нового порта в Анаклии составит 7 млн. тонн грузов. Порт обеспечит обслуживание больших судов, заход которых в другие грузинские порты — Поти и Батуми — более проблематичен.

Поселок Анаклия находится на берегу Черного моря возле административной границы с Абхазией.