В Грузии построят еще один порт — глубоководный

12 декабря 2022 г.17:30

В Грузии построят еще один порт — глубоководный

commons.wikimedia.org

В ближайшие годы Грузия планирует построить глубоководный порт в Анаклии, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили. Проект, который с 2013-го года постоянно откладывается, планируют реализовать с государственным участием.

«Порт Анаклия будет построен при участии государства. 51% [акций] будет владеть государство, на остальное мы объявим международный конкурс и выберем партнеров», — рассказал Ираклий Гарибашвили.

При этом он подчеркнул, что одновременно будут проводиться работы по расширению портов Батуми и Поти.

По словам премьер-министра республики, развитие портовой инфраструктуры в последнее время актуально для Грузии, поскольку растет интерес к стране как к торгово-транспортному коридору, который обеспечивает связь между Азией в Европой.

«Очень много грузов идет из стран Азии. Есть большое желание, чтобы грузы пошли и из Китая, других стран, Японии. Мы должны быть готовы по всем направлениям», — заключил Ираклий Гарибашвили.

Поселок Анаклия находится на берегу Черного моря возле административной границы с Абхазией. Идея построить в этом месте порт, который смог бы обеспечить обслуживание больших судов (для портов Батуми и Поти это проблематичнее), возникла еще в 2013-м году.

В 2016-м году для реализации проекта был выбран грузино-американский консорциум, однако в январе 2020-го года власти Грузии расторгли с ним контракт, обвинив компанию в невыполнении обязательств.

Планировалось, что пропускная способность нового порта составит 7 млн. тонн грузов. При этом его глубина будет достигать 20,5 метра, а совокупная длина 32 причалов — 12,3 км.