К началу 2022 года Центральную кольцевую автомобильную дорогу обещают построить и открыть

10 июня 2019 г.11:16

К началу 2022 года Центральную кольцевую автомобильную дорогу обещают построить и открыть

Сергей Михеев/Российская газета

Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) будет открыта максимум к началу 2022-го года, сообщил в интервью ТАСС спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Общая на сегодняшний день ситуация такова, что весь ЦКАД целиком планируется ввести не в 2020-м году, как планировалось, а в 2021-м – начале 2022-го», — сказал он. — У меня сомнений никаких, что в 2021-м, максимум [в] 2022-м году полностью дорога будет готова. И это облегчит ситуацию для москвичей, тех, кто ездит по МКАДу».

При этом, по мнению Сергея Иванова, задержка открытия ЦКАД связана в том числе с инфляцией и ростом цен на материалы. «Подвижки есть, задержки есть, но они носят в основном объективный характер, там нет такого, знаете, дикого воровства, как было [при строительстве] на космодроме «Восточный». И потом все-таки цены, инфляция, материалы инертны, это все тоже сказывается, конечно. Когда считали в 2015-м году, была одна цена, сейчас уже другая», — отметил спецпредставитель Президента.

Сергей Иванов уверен, что рассчитать финансирование и точные сроки открытия ЦКАД было крайне сложно из-за масштабности проекта. «Такой огромный проект, рассчитать все до малейшей мелочи невозможно. По мере строительства возникают вопросы: здесь забыли перенести газопровод, здесь экологи при моей поддержке говорят: «Извините, здесь у нас пути миграции животных, поэтому будьте любезны построить экодук»», — отметил он.

По словам спецпредставителя Президента, все первые участки ЦКАД уже находятся в высокой степени готовности.

О проекте Центральной кольцевой автомобильной дороги

Строительство ЦКАД началось в 2014-м году. Трасса протяженностью 530 км пройдет по территории Новой Москвы и Московской области приблизительно в 50 км от МКАД, по Малому (А-107) и Большому (А-108) кольцам.

Проект разделен на пять участков. Как следует из обновленного графика строительства, первый, третий и пятый участки ЦКАД должны быть построены в октябре 2020-го года, четвертый — в октябре 2021-го года. При этом изначально для первого и пятого участков срок сдачи был установлен на декабрь прошлого года, для третьего и четвертого — на декабрь этого года.

Напомним: ранее, в октябре прошлого года, Владимир Путин поручил Правительству предпринять меры для того, чтобы ускорить строительство ЦКАД и предотвратить увеличение стоимости дороги из-за затягивания проекта.

Вместе с тем в Счетной палате отмечают, что последнее практически не выполнимо: перенос сроков потребует дополнительно из бюджета как минимум 19 млрд. рублей.