Владимир Путин поручил не допустить увеличения стоимости строительства ЦКАД

16 октября 2018 г.17:01

Владимир Путин поручил не допустить увеличения стоимости строительства ЦКАД

Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин поручил Правительству России принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Как передает ТАСС, поручения опубликованы в понедельник, 15-го октября, на сайте Кремля.

Глава государства поручил Кабинету министров в месячный срок сформировать оперативный штаб в целях завершения строительства ЦКАД. Штабу будет необходимо «принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта ЦКАД», а также утвердить единый график ликвидации допущенного отставания при строительстве первой очереди автодороги, говорится в поручениях.

Кроме того, штабу необходимо осуществлять еженедельный мониторинг хода выполнения работ, достаточности материальных, технических и трудовых ресурсов, соблюдения единого графика и обеспечить завершение подготовки территории строительства.

Также Правительству совместно с органами исполнительной власти Москвы и Московской области поручено «выработать меры по стимулированию создания в зоне ЦКАД транспортно-логистического комплекса и иных объектов для формирования «пояса занятости» в Подмосковье». Доклад необходимо представить до 15-го января 2019-го года.

«Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Следственному комитету Российской Федерации и Счетной палате Российской Федерации провести проверку соблюдения интересов Российской Федерации при заключении и выполнении государственных контрактов и обоснованности увеличения стоимости строительства ЦКАД», — отмечается в поручениях. Срок выполнения данного пункта — до 15-го января 2019-го года.

Строительство ЦКАД примерно в 50 километрах от МКАД является одним из приоритетных государственных инфраструктурных проектов, ее возведение ведется в рамках пяти пусковых комплексов, четыре из которых представляют собой замкнутое кольцо. Проект ЦКАД был разработан в начале 2000-х годов, ее строительство началось в 2015-м году. Завершение строительства первой очереди ЦКАД ранее планировалось на 2018-й год, однако было перенесено на 2019-й год. Предполагается, что дорога улучшит транспортную ситуацию в Новой Москве и разгрузит существующие трассы и шоссе.