К 2023 году трассу «Краснодар-Ейск», ведущую к курортам Краснодарского края, расширят до четырех полос

10 марта 2021 г.14:15

К 2023 году трассу «Краснодар-Ейск» расширят до четырех полос

Пресс-служба Администрации Краснодарского края

Трассу «Краснодар-Ейск», ведущую к курортам Краснодарского края и к Крымскому мосту, к 2023-му году планируют расширить вдвое — до четырех полос движения, сообщил ТАСС губернатор региона Вениамин Кондратьев. Это должно устранить заторы, регулярно возникающие в пик курортного сезона.

«Трасса «Ейск-Краснодар» — одна из самых загруженных в летний сезон, транспортный поток здесь в 2-3 раза превышает нормативы. При этом на отдельных участках движение пока организовано только по двум полосам. Это, безусловно, влияет на аварийность, в целом на скорость движения по направлению к курортам Краснодарского края и Крыма», — рассказал Вениамин Кондратьев.

«Масштабную реконструкцию трассы с увеличением количества полос до четырех мы включили в план национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До 2023-го года фактически заново построим более 22 км дороги», — уточнил губернатор региона.

Он пояснил, что первый этап запланированных работ на участке от границы с Динским районом до станицы Медведовской на сегодняшний день уже выполнен на 40%. В общей сложности протяженность реконструируемого дорожного полотна в рамках этого этапа составит 10,9 км. Проектные работы по второму этапу — участку в Динском районе длиной 12 км — завершат к июлю текущего года.

Ожидается, что после реконструкции трасса станет альтернативой платному участку дороги М-4 «Дон». На ней построят многоуровневые транспортные развязки, оборудуют автоматические пункты весогабаритного контроля, стоянки и зоны отдыха, автобусные остановки.

Отметим также, что работы по реконструкции дорог Краснодарского края, которые уже десятки лет испытывают на себе большую нагрузку в курортный сезон, активизировались только после открытия Крымского моста.

Так, именно после этого еще одну из самых загруженных дорог в регионе, тоже ведущую к переходу через Керченский пролив, — трассу «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк» — перевели в федеральную собственность, а в этом году должно начаться строительство ее дублера, который будет иметь четыре полосы для движения и пройдет в обход населенных пунктов. Стоимость работ, кстати, оценивается почти в 100 млрд. рублей.