К 2021 году в России планируют разработать приложение для вызова беспилотных такси

11 февраля 2019 г.12:28

К 2021 году в России планируют разработать приложение для вызова беспилотных такси

youtube.com

Приложение для вызова беспилотных такси с виртуальным водителем-собеседником разрабатывают специалисты рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет», его выпуск планируется в 2021-м году. Об этом ТАСС рассказал представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

«Проект с рабочим названием «Виртуальный автособеседник», который станет частью сервисов для вызова беспилотных такси, разрабатывается специалистами рабочей группы НТИ «Автонет», его выпуск планируется в 2021-м году, когда подойдет к концу эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей», — сказал Ярослав Федосеев.

Сейчас проект проходит эскизное проектирование. «Для начала тестирования этой программы необходимо провести переговоры с компаниями, которые собираются использовать беспилотные автомобили в качестве такси», — отметили в НТИ «Автонет».

Предполагается, что услуга «виртуального водителя» будет предоставляться бесплатно. А стоимость самой поездки на беспилотном такси ожидается ниже, чем на обычном, — минимум на 25%.

«Во время поездки в беспилотном такси вам не придется сидеть и слушать радио. С «виртуальным водителем» можно будет обсудить футбол, политику и даже пофилософствовать. Он с удовольствием поддержит любую беседу», — рассказал представитель НТИ «Автонет».

При каждой новой поездке можно будет сразу вернуться к прошлому диалогу, если пользователь авторизируется, то «виртуальный таксист» будет знать увлечения пассажира, добавил Ярослав Федосеев. По данным экспертов НТИ «Автoнет», каждый пятый пассажир такси предпочитает вести беседы с водителем.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — долгосрочная комплексная программа создания условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках. В апреле 2018-го года глава Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил «дорожные карты» Национальной технологической инициативы на период до 2035-го года по пяти направлениям, среди которых — «Автонет» (беспилотный транспорт). Ее реализация должна привести к появлению в России разработок в сфере беспилотного транспорта и в целом в области интеллектуальных транспортных систем.

В конце ноября прошлого года Дмитрий Медведев подписал постановление о запуске в России эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользованию. Официально эксперимент стартовал 1-го декабря, однако фактически пробная эксплуатация беспилотников начнется только весной. Тестирование будет проходить на дорогах Москвы и Татарстана, оно продлится до 1-го марта 2022-го года. Эксперимент должен показать готовность российской инфраструктуры, законодательства и пр. к внедрению автономных автомобилей.