Известны сроки весенних ограничений для грузовиков в Липецкой области

17 марта 2026 г.11:37

Известны сроки весенних ограничений для грузовиков в Липецкой области

Росавтодор

С 23-го марта в Липецкой области приступят к традиционной весенней «просушке» дорог. Это значит, что в течение месяца по дорогам региона будет ограничен проезд грузовиков. Ограничения при этом будут действовать как в отношении внутрироссийских, так и международных перевозок грузов. Свободными останутся только доставка социально важных товаров и грузов сельскохозяйственного назначения, а также в целом движение по федеральным трассам.

Движение грузовиков по дорогам регионального и межмуниципального значения Липецкой области будет ограничено с 23-го марта по 21-е апреля.

На этот период допустимые весовые нормы будут снижены до 6 тонн на ось.

Такие требования будут предъявляться как к внутрироссийским, так и международным перевозчикам.

Исключения традиционно сделаны лишь для доставки социально важных товаров (продукты, лекарства, горюче-смазочные материалы), грузов сельскохозяйственного назначения (семена, удобрения, животные) и почты.

При этом, однако, проезд по федеральным трассам останется свободным, причем на территории всей страны в целом.

О том же, как «просушка» дорог проводится в других регионах страны, вы можете узнать из специально подготовленной нами таблицы по ссылке.