Грузия не рассматривает и не будет рассматривать вопрос строительства дороги в Чечню

25 мая 2022 г.14:11

Грузия не рассматривает вопрос строительства дороги в Чечню

Министерство регионального развития Грузии

Грузия не рассматривает и не будет рассматривать проект строительства дороги, соединяющей Грузию с Чечней. Об этом заявили в Министерстве регионального развития соседней страны. Там подчеркнули, что этот вопрос даже не стоит на повестке дня грузинской стороны.

«Мы бы хотели ... однозначно заявить, что Грузия никогда не рассматривала и не будет рассматривать вопрос о строительстве дороги, соединяющей Грузию с Чечней», — говорится в заявлении министерства.

В ведомстве настоятельно указывают, что любая информация о намерении проложить дорогу между Грузией и Чечней является ложной, и просят местные СМИ не вводить в заблуждение население страны.

Напомним: в марте власти Чечни в очередной раз предложили возобновить работу над проектом дороги между Грузией и Чечней для того, чтобы обеспечить дополнительную связь со страной, которая сейчас, в условиях санкций, стала одним из основных логистических маршрутов для поставок продукции в Россию, являясь в том числе коротким путем для выхода на Армению и Турцию.

На данный момент Грузию и Россию соединяет только одна трасса — Военно-Грузинская дорога, а на ней работает только один пункт пропуска — МАПП «Верхний Ларс», который не справляется с возросшей нагрузкой.

Одно время, в 1990-х годах, работы над проектом новой дороги через Чечню уже начинались, однако в 1998-м году по инициативе грузинской стороны они были заморожены. Для их возобновления необходимо достигнуть договоренностей с Грузией.