Главгосэкспертиза одобрила проект второго моста через Обь в районе Сургута

2 ноября 2021 г.10:46

Главгосэкспертиза одобрила проект второго моста через Обь возле Сургута

commons.wikimedia.org

Главгосэкспертиза проектно-сметную документацию на строительство второго моста через Обь в районе Сургута, рассказали в пресс-службе ведомства. Его планируют возвести к 2025-му году.

На данный момент в районе Сургута есть один мост через Обь, введенный в эксплуатацию в 2000-м году, однако он уже не справляется с нагрузкой, поскольку обеспечивает круглогодичное транспортное сообщение Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) с другими региона Уральского федерального округа и России в целом. Сейчас его перегруженность в 2,5 раза превышает нормативные показатели.

Вопрос строительства второго моста поднимали еще лет десять назад, но целенаправленно вернулись к нему в прошлом году. По предварительным оценкам, стоимость работ 63 млрд. рублей. Транспортный переход планируют ввести в эксплуатацию в 2025-м году.

При этом одобренный Главгосэкспертизой проект предусматривает возведение не только самого моста, но еще и подъездных путей к нему, а также другие искусственные сооружения.

Так, длина моста через Обь составит 1,758 км, в то время как общая протяженность мостового перехода превысит 45 км. В частности, в соответствии с проектом должны проложить два участка подъездных путей до пересечения с трассой «Нефтеюганск-Сургут» на 39+890 км и с Восточной объездной дорогой Сургута на 3+296 км.

Кроме того, предполагается строительство еще семи мостов и путепроводов, двух транспортных развязок в разных уровнях, водопропускных труб, линий связи и иных линейных и площадочных сооружений. Допустимая скорость движения на подъездных путях составит 90 км/ч.