Владимир Путин поручил сократить таможенный досмотр грузовиков на границе до 10 минут

29 февраля 2024 г.15:24

Владимир Путин поручил сократить таможенный досмотр грузовиков

Пресс-служба ФТС РФ

Чтобы уменьшить очереди из грузовых автомобилей на границе, необходимо в два раза сократить время таможенного досмотра. Об этом, как отмечает ТАСС, в послании Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, длительность таможенного досмотра не должна превышать 10 минут.

«Отдельный вопрос, который поднимался на одной из моих встреч, — это очереди на пограничных пунктах пропуска, особенно остро эта проблема стоит на Дальнем Востоке. По регламенту таможенный досмотр составляет 19 минут. В реальности практически каждый водитель грузовых фур нередко ждет на границе часами», — рассказал Владимир Путин.

«И перед коллегами из Минтранса стоит конкретная задача: типовое время досмотра грузового транспорта на границе не должно превышать 10 минут», — подчеркнул президент РФ.

Вместе с тем недавно, напомним, Правительственная комиссия одобрила для внесения в Государственную Думу законопроект, в соответствии с которым таможенная служба сможет также проводить ветеринарный и фитосанитарный контроль, что тоже должно уменьшить время пересечения границы. Правда, такие функции ФТС РФ будет выполнять не во всех, а только в отдельных пунктах пропуска, испытывающих повышенную нагрузку.

В целом же, для сокращения заторов на границе с сентября прошлого года в России начали внедрять электронную очередь для грузовиков. Однако пока она действует лишь в трех переходах (в МАПП «Бугристое» на границе с Казахстаном, в МАПП «Забайкальск» на границе с Китаем и в МАПП «Чернышевское» на границе с Литвой) и проблему очередей так и не решила.

По крайней мере, в МАПП «Чернышевское» регулярно образуются заторы из грузовиков, хотя с российской стороны ответственность за это возлагают на литовские службы, которые якобы искусственно занижают пропускную способность пограничного перехода.