Федеральная трасса А-401 в Камчатском крае будет расширена до четырех полос

16 апреля 2018 г.15:33

Федеральная трасса А-401 в Камчатском крае будет расширена до четырех полос

В рамках рабочей поездки в Камчатский край глава Росавтодора Роман Старовойт осмотрел объекты федеральной дорожной сети и провел совещание с губернатором региона Владимиром Илюхиным. Стороны обсудили вопросы развития дорожного хозяйства Камчатки.

Сеть автомобильных дорог общего пользования края составляет 1 452 км, из которых 38 км — федерального значения (А-401 — подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту «Елизово») и 1 414 км — регионального.

Несмотря на то, что по итогам первых двух месяцев 2018-го года аварийность на трассе А-401 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 54,5%, предстоит большая работа улучшению ее нормативно-эксплуатационного состояния.

Как отметил Роман Старовойт, в регионе сформирована межведомственная рабочая группа: «В преддверии строительного сезона у нас есть возможность совместно рассмотреть и согласовать все планируемые к реализации проекты. Особое внимание уделим Подходу к аэропорту «Елизово», который является визитной карточкой региона. В планах — расширение дороги А-401 до четырех полос движения и установка осевого барьерного ограждения. Старт работ запланирован уже на текущий год, окончание — на 2019-й».

Руководитель Федерального дорожного агентства также рассказал, что сегодня ведомство сконцентрировано на формировании комплексной программы ремонта и реконструкции мостовых сооружений, а также строительства обходов крупных городов в соответствии с заявками субъектов РФ, в том числе в г. Петропавловск-Камчатский.

«Несмотря на то, что в течение последних 5 лет проведен большой объем работы, есть определенные вопросы, решить которые не представляется возможным без поддержки Федерального дорожного агентства. Все эти моменты мы сегодня обсудили, и я рад, что нам удалось достичь понимания», — отметил Владимир Илюхин.

Добавим, что в 2018-м году объем финансирования дорожного хозяйства Камчатского края из федерального бюджета предусматривался в размере 650,6 млн. рублей. Из них 250,6 млн. рублей будет направлено на развитие федеральной дороги, 400 млн. рублей составят субсидии и межбюджетные трансферты.

Росавтодор