Эстония призывает полностью запретить транзит европейских товаров через Россию

19 мая 2023 г.11:50

Эстония призывает запретить транзит европейских товаров через Россию

commons.wikimedia.org

Эстония предлагает полностью запретить транзит товаров из Евросоюза по территории России. С таким заявлением, как сообщает издание Bloomberg, накануне выступила премьер-министр республики Кая Каллас. Запрет могут ввести в рамках разрабатываемого сейчас 11-го санкционного пакета. Однако если его и не введут, ограничения на транзит товаров по территории России в любом случае расширят.

Напомним: на данный момент по территории России уже запрещен транзит товаров двойного назначения. Ограничения вступили в силу с 27-го марта в рамках 10-го санкционного пакета ЕС.

В начале мая агентство Bloomberg сообщило о подготовке следующего пакета санкций, где, по данным источников издания, запрет на транзит товаров по территории России должны расширить. В частности, в перечень могут включить некоторые виды транспортных средств, высокотехнологичные товары, товары, которые относятся к авиационной и космической промышленности, и пр.

Однако сейчас Эстония предлагает вообще исключить транзит европейских товаров по России.

В принципе, такая мера вписывается в заявленную цель 11-го санкционного пакета. Новыми ограничительными мерами, напомним, Евросоюз намерен усложнить для России обход санкций, устранив используемые ею лазейки.

Одной из таких лазеек, уверены в Евросоюзе, является транзит санкционных товаров по территории России в третьи страны, куда, как считается, доходит далеко не вся продукция, поскольку часть товаров перепродается в РФ еще в тот момент, пока они едут по России.

Так, например, издание Financial Times недавно опубликовало данные по международной торговле. В соответствии с этими данными всего в Казахстан, Кыргызстан и Армению после 24-го февраля 2022-го года было отправлено товаров двойного назначения на сумму приблизительно в 2 млрд. долларов, однако до пункта назначения дошла продукция общей стоимостью только около 1 млрд. долларов.

По словам Каи Каллас, чтобы перекрыть эту лазейку, необходимо, чтобы все страны ЕС, граничащие с Россией, не пускали транзит санкционных товаров в РФ. «Отдельные санкции Эстонии не решили бы проблему, потому что экспорт просто переместился бы в другую приграничную страну», — подчеркнула она.

Кстати, свое заявление премьер-министр Эстонии озвучила в Хельсинки, где как раз таки представители стран ЕС, граничащих с Россией (Эстония, Финляндия, Литва, Латвия, Польша), а также представители Норвегии встретились для того, чтобы обсудить санкционные меры, которые зависят от них.

Полный запрет на экспорт

При этом ранее стало известно, что США, Канада, Япония, Великобритания, а также страны Евросоюза могут в принципе запретить экспорт своих товаров в Россию.

То есть: действующий сейчас механизм «экспорт разрешен, кроме» предложили заменить на механизм «экспорт запрещен, кроме», выделяя из всей возможной номенклатуры товаров те, которые можно ввозить в Россию. В исключения, например, предлагали включить продукты питания, медикаменты и пр. социально важные товары.

Такого рода ограничения страны G7 как раз таки планировали обсудить в ходе начавшегося сегодня, 19-го мая, саммита в Хиросиме.

Однако еще до саммита стало ясно, что далеко не все члены «большой семерки» поддерживают подобное решение. Как сообщает сейчас издание Bloomberg со ссылкой на свои источники, в итоге страны G7 на данный момент все-таки отказались от полного запрета на экспорт товаров в Россию. Вместо этого снова будет расширен перечень санкционной продукции.