Страны G7 обсуждают введение полного запрета на экспорт товаров в Россию

21 апреля 2023 г.15:45

Страны G7 обсуждают введение полного запрета на экспорт товаров в Россию

commons.wikimedia.org

Экспорт товаров в Россию из стран Евросоюза, а также из США, Японии и Канады может быть полностью прекращен. По крайней мере, такую возможность, по информации агентства Bloomberg, сейчас обсуждают представители стран G7. Исключение может быть сделано только для поставок в Россию медикаментов и продовольственной продукции.

Таким образом, представители стран «Большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония) хотят изменить подход к введению санкций против России. Не запрещать экспорт отдельных категорий товаров, как это происходит сейчас, а полностью запретить экспорт товаров в Россию, разрешив только некоторые послабления.

Так, в частности, по данным источников Bloomberg, исключения могут сделать для медикаментов и продовольственной продукции. Как следствие, весь остальный экспорт в Россию будет прекращен.

Окончательное решение о том, вводить или нет такой полный запрет, будет принято в рамках запланированного на 19-21 мая саммита G7 в Хиросиме.

Правда, как подчеркивается в публикации Bloomberg, при введении подобных санкций со стороны ЕС многое будет зависеть от позиции всех стран Союза, поскольку для принятия такого эмбарго требуется согласие каждого члена ЕС. При этом те же Германия, Италия, а также Польша, по данным компании Trade Data Monitor, по-прежнему остаются крупнейшими европейскими экспортерами товаров в Россию.

Кроме того, несмотря на санкционные ограничения, совокупный экспорт товаров в Россию из ЕС, Канады, США и Японии все еще оценивается в довольно значительную сумму — примерно в 66 млрд. долларов.

Вместе с тем уже сейчас в ЕС проходит обсуждение нового (11-го) пакета санкций в отношении России. Ожидается, что он будет направлен на перекрытие лазеек, которые используются для обхода уже действующих ограничений.