Десятый санкционный пакет: по территории России запретили транзит товаров двойного назначения

27 февраля 2023 г.11:01

По территории России запретили транзит товаров двойного назначения

publicdomainpictures.net

Страны Евросоюза в субботу, 25-го февраля, официально утвердили десятый пакет санкций в отношении России после 24-го февраля 2022-го года, сообщает ТАСС. В рамках этого пакета, в частности, по территории России запретили транзит товаров двойного назначения и расширили ограничения на экспорт в Россию грузовиков и запчастей для них.

В целом, в десятый пакет санкций вошли 83 физических и 33 юридических лица из России.

Кроме того, утвержденные 25-го февраля рестрикции ЕС добавили в черный список и четырех граждан Ирана.

Так, в частности, санкционные ограничения введены в отношении российских банков («Альфа-банк», «Росбанк» и банк «Тинькофф»), а также таких организаций, как Фонд национального благосостояния, Общероссийский народный фронт, ФГУП «Атомфлот» и МИА «Россия сегодня».

Евросоюз также запретил экспорт в Россию тех товаров, которые, как считают в Еврокомиссии, «можно легко перенаправить на поддержку военных действий», в том числе бинокли и компасы, и импорт в страны ЕС российского битума и синтетического каучука. Кроме того, теперь в рамках десятого пакета санкций запрещены не только поставки, но и транзит по территории РФ товаров двойного назначения.

Одновременно Евросоюз расширяет ограничения на экспорт в Россию грузовых автомобилей, исключая поставки в РФ ранее не запрещенных грузовиков и запчастей к ним, полуприцепов и специальных транспортных средств (таких, как снегоходы).

Таким образом, на данный момент европейские санкции распространяются на 1 275 россиян и вводят 435 рестрикций против российских юридических лиц.