Электронные разрешения на проезд к пунктам пропуска в Приморском крае сохранятся до конца июля

30 июня 2020 г.12:16

Электронные пропуска на проезд к границе в Приморье продлены до 31 июля

Пресс-служба Уссурийской таможни

Электронные разрешения на проезд к пунктам пропуска в Приморском крае продолжат действовать до 31-го июля. Соответствующее постановление, как отмечают в пресс-службе регионального Правительства, накануне, 29-го июня, подписал губернатор края Олег Кожемяко.

Напомним: электронные разрешения на проезд к пунктам пропуска «Пограничный», «Краскино» и «Полтавка» ввели с 1-го июня этого года. Они должны были урегулировать ситуацию на границе с Китаем, где из-за действий китайской стороны (снижение на фоне коронавируса пропускной нормы до 10 машин в сутки) к концу мая образовались заторы в общей сложности из 600 грузовиков.

Чтобы ликвидировать эти заторы, местные власти даже были вынуждены временно, на 10 дней, запретить проезд транспортных средств к пунктам пропуска.

Изначально предполагалось, что система электронных разрешений просуществует только до 1-го июля, однако сейчас в Правительстве края не исключают, что она останется и после нормализации эпидемиологической обстановки и будет действовать уже на постоянной основе.

В пресс-службе отмечают, что благодаря электронным разрешениям удалось не только ликвидировать заторы в пунктах пропуска, но и упростить пересечение границы.

«Такая система оказалась удобной для участников рынка: теперь и компании, и конкретные водители знают точную дату прибытия своего транспорта на границу, пересечение границы происходит без задержек и недоразумений, практически исключены злоупотребления, связанные с очередностью проезда», — говорят в пресс-службе.

Для того чтобы оформить разрешение, необходимо отправить заявку на электронный адрес одного из пунктов пропуска: [email protected] — МАПП «Пограничный», [email protected] — МАПП «Краскино», [email protected] — ДАПП «Полтавка».

В заявке, помимо желаемой даты прибытия к границе, указываются модель и регистрационный знак транспортного средства, вид груза, название перевозчика, его мобильный телефон и электронный адрес.

На основании поступивших заявок формируются реестры автомобилей, которые расписывают проезд к пунктам пропуска на ближайшие 3 дня.

Заявку необходимо отправить как минимум за 2 дня до предполагаемого пересечения границы.

Добавим также, что сейчас Китай уже увеличил норму и пропускает около 30 грузовиков в день.