Дорогу в обход Анапы запустят до конца года
1 августа 2022 г.17:02
Росавтодор
Строящуюся дорогу в обход Анапы запустят до конца года. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 1-го августа, в своем-телеграм канале сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин по итогам совещания по развитию дорожного строительства в Краснодарском крае. Общая протяженность трассы составит 56,6 км, при этом некоторые ее участки уже открыты для движения.
«Подробно поговорили о строительстве и реконструкции дорог в регионе (в Краснодарском крае – прим.). Ряд объектов, запланированных на этот год, уже сданы в эксплуатацию, на остальных идут работы по графику, в том числе планируем до конца года запустить обход Анапы», — говорится в сообщении Марат Хуснуллина.
В свою очередь, на сайте Кабинета министров уточняется, что во время совещания вице-премьер поручил проработать вопросы использования грунта от строительства дорог для отсыпки пляжной полосы и работ по берегоукреплению Черноморского побережья.
Напомним: проект обхода Анапы предусматривает строительство четырехполосной дороги длиной 56,6 км с 31 искусственным сооружением, в том числе с девятью развязками. По подсчетам, пропускная способность трассы составит около 35 тыс. автомобилей в сутки, на всем ее протяжении устроят электроосвещение.
В январе этого года специалисты приступили к строительству завершающего участка длиной 13,5 км. При этом проводится также реконструкция двух участков двух участков трассы А-290 «Новороссийск-Керчь», а в конце этого года было запущено рабочее движение по двум участкам обхода общей протяженностью 3,2 км.
Ожидается, что дорога не только выведет транзитный транспорт за пределы курортного города, но и позволит связать трассу М-4 «Дон» с Крымским мостом.