Дорога «Хабаровск-Лидога-Ванино» передана в федеральную собственность

6 мая 2019 г.09:49

Дорога «Хабаровск-Лидога-Ванино» передана в федеральную собственность

ИА «Хабаровский край сегодня»

Трасса «Хабаровск-Лидога-Ванино» с подъездом к Комсомольску-на-Амуре передана в федеральную собственность. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края в среду, 1-го мая.

«Согласно распоряжению Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской АО, автомобильная дорога «Хабаровск-Лидога-Ванино» с подъездом к городу Комсомольску-на-Амуре принята в федеральную собственность», — говорится в сообщении на сайте.

Краевые власти совместно с федеральными ведомствами подготовили все документы, перевели необходимые участки из лесного фонда в категорию земель транспорта. Автотрассе постановлением Правительства РФ в 2018-м году присвоили наименование «А-376». Дорога поступает в оперативное управление Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства.

Сообщается, что на содержание и ремонт дороги в течение трех предстоящих лет планируется направить более 2,9 млрд. рублей. Эта сумма значительно больше краевого финансирования.

В этом сезоне, по данным региональных властей, планируется устранить дефекты в покрытии на площади 123 тыс. кв. метров, отремонтировать обочины, нанести разметку, заменить знаки, очистить и покрасить элементы обустройства дороги, вырубить деревья и кустарники на 88 га в полосе отвода трассы.

Трасса «Хабаровск-Лидога-Ванино» с подъездом к Комсомольску-на-Амуре связывает несколько районов Хабаровского края, является составным звеном евроазиатского транспортного коридора «Москва-Чита-Хабаровск-Сахалин», обеспечивает круглогодичное автомобильное сообщение городов Дальнего Востока и Сибири с портами Ванино и Советская Гавань. Последний участок этой дороги, которую начали строить еще в 1997-м году, был сдан осенью 2017-го года. Ее протяженность превышает 680 км.