Для «северного завоза» могут создать специальную единую компанию

31 января 2022 г.12:29

Для «северного завоза» могут создать специальную единую компанию

commons.wikimedia.org

Для обеспечения «северного завоза» могут создать специальную компанию по аналогии с единой дальневосточной авиакомпанией «Аврора», которая в свое время сделала более доступными авиаперелеты из Дальнего Востока. Такая компания позволила бы удешевить «северный завоз» и сделать его более надежным, цитирует ТАСС вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В понедельник, 31-го января, во Владивостоке на совещании под руководством Юрия Трутнева обсуждались среди прочего логистические проблемы, с которыми столкнулись порты Дальнего Востока из-за возросшего грузопотока, что, в свою очередь, спровоцировало задержки при доставке грузов и в рамках «северного завоза».

«Мы хотим вообще «северный завоз» защитить с точки зрения того, чтобы продукты, медикаменты, необходимые грузы люди получали в любом случае, чтобы ни происходило на логистических коридорах. … Мы говорили о том, что у нас есть решением президента Российской Федерации созданная авиакомпания «Аврора» на Дальнем Востока, она уже сегодня показывает то, что больше рейсов доступных для жителей, появилась возможность строить и заказывать новые самолеты. Может быть, для «северного завоза» нам надо создать отдельную компанию», — рассказал журналистам Юрий Трутнев по итогам совещания.

Среди существующих проблем «северного завоза» он также назвал недостаток судов и их старение и высокую стоимость продуктов.

«Нам надо сделать так, чтобы «северный завоз» осуществлялся как можно более дешево. Сегодня и состояние судов, их типы, размеры приводят, собственно говоря, к такому искусственному, но значительному удорожанию перевозки грузов. Это нужно сделать дешевле и надежнее. Кроме того, вообще надо подумать, что делать с недостатком судов, с их старением», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Ранее также сообщалось о том, что для регулирования «северного завоза» к февралю 2023-го года должны подготовить и внести на рассмотрение Государственной Думы соответствующий законопроект. Кроме того, планируется создать единую автоматизированную систему «северного завоза», куда будут поступать все необходимые данные, в том числе сведения метеорологической, дорожной и пр. служб. В системе также будут значиться все поставщики, заказчики и перевозчики товаров.

Пилотным регионом, где опробируют такую систему, должна стать Якутия.