Для белорусских перевозчиков каботаж по территории России разрешат тогда же, когда и для остальных перевозчиков из ЕАЭС

10 апреля 2023 г.12:35

Для белорусских перевозчиков каботаж по территории РФ разрешат в 2025 году

Министерство юстиции Республики Беларусь

По всей видимости, для белорусских грузовых перевозчиков автомобильный каботаж по территории России разрешат тогда же, когда и для остальных перевозчиков из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По крайней мере, об этом свидетельствуют слова посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого, который накануне в интервью телеканалу «Беларусь-1» подчеркнул, что Беларусь не будет «ломать копья» с Россией по вопросу автомобильного каботажа. До этого белорусская сторона вела переговоры о том, чтобы для белорусских перевозчиков каботаж по территории России разрешили досрочно — до 1-го марта 2025-го года.

«В принципе, они (предъявляемые Россией в вопросах автомобильного каботажа условия – прим.) на данном этапе признаны приемлемыми. И, возможно, в рамках «двойки» нашей (Союзного государства – прим.) мы здесь уже не будем ломать копья и продолжим работу в рамках законодательства Евразийского [экономического] союза», — отметил Дмитрий Крутой (цитата по ТАСС).

Напомним: в самом конце прошлого года в России был принят закон, который разрешает для автомобильных грузоперевозчиков из ЕАЭС каботажные перевозки по территории России (до трех последовательных перевозок при возвращении после выгрузки в России). Правда, этот закон вступит в силу только с 1-го марта 2025-го года.

Однако белорусская сторона, чьи перевозчики сейчас тоже находятся в сложных условиях на фоне санкций, рассчитывала, что для нее разрешение начнет действовать раньше. По крайней мере, еще в конце марта сообщалось, что Россия и Беларусь ведут переговоры об индивидуальных сроках каботажа.

В то же время Дмитрий Крутой подчеркнул, что проблему каботажных перевозок удалось разделить «на несколько историй». Так, например, решен вопрос по каботажным перевозкам водным транспортом: подписанное соглашение позволяет судам под белорусским флагом совершать речные перевозки в России с декабря прошлого года.

«Если мы купим или построим суда, которые будут под белорусским флагом перемещаться по рекам Российской Федерации, совершать в том числе перевозки между городами России на Волге, Енисее или на Дону, то это разрешено с декабря прошлого года. Это пример водного транспорта», — отметил посол.

«Далее — каботаж инвестиционный, — продолжил он. — Наши компании участвуют в реализации инвестиционных проектов [в РФ], строительные в первую очередь компании. Это дороги, это социальные объекты, это жилье. И перемещение нашей техники, которая работает на данных стройках в России, между, допустим, карьером и этими строительными объектами, — это тоже каботаж. Но это инвестиционный каботаж. Думаю, в ближайшее время будет подписано соглашение. И этот каботаж тоже будет разрешен. Потому что принципиальное согласие уже получено».

Что касается автомобильного каботажа по территории России, то стоит уточнить, что он не будет распространяться на перевозки опасных грузов. В целом же, на выполнение до трех последовательных каботажных перевозок перевозчикам из ЕАЭС будет дано семь дней. Для того чтобы приступить к каботажу, они должны будут преждевременно уведомить об этом Ространснадзор и получить от него соответствующее подтверждение.