Депутат городской думы Биробиджана: установленный автоматический пункт весового контроля парализовал город

10 апреля 2019 г.14:38

Установленный автоматический пункт весового контроля парализовал город

ЕАОMedia

Депутат городской думы Биробиджана Владимир Сахаровский считает, что установленный в городе автоматический пункт весогабаритного контроля парализовал хозяйственную деятельность областного центра, а порядка 30 камер фотовидеофиксации, работающие в области по концессионному соглашению, не привели к снижению смертности на дорогах.

««Рамка» стоит в таком месте, где объехать ее невозможно — у нового моста через реку Бира. Из-за аварийного состояния старого моста перевозка грузов из одной части города в другую возможна только здесь, и это стало нашей бедой. «Рамка» фактически парализовала хозяйственную деятельность города, грузоперевозчики отказываются ездить из одной части города в другую, опасаясь получить штраф. Парализована и работа коммунальных служб: без автоматического получения штрафа через «рамку» не может проехать автоцистерна для откачивания нечистот, и «Водоканал» уже накопил штрафов на несколько миллионов, при том что предприятие находится в тяжелейшем финансовом положении и на нем введено конкурсное управление», — рассказал депутат.

Парламентарий уверен, что прежде чем устанавливать рамку в таком месте, нужно было оговорить место ее размещения в широком кругу заинтересованных лиц, тогда не было бы такого недовольства среди предпринимателей и организаций, занимающихся грузоперевозками.

«Договор концессии между владельцем весогабаритной «рамки» и Правительством области, вопреки ожиданиям, не приносит никаких ощутимых результатов, которые повышали бы безопасность на дорогах области. Количество ДТП, в том числе смертельных, в сравнении с прошлым периодом у нас не изменилось. Положительных изменений нет ни для общества, ни для области», — считает Владимир Сахаровский.

Также депутат обратил внимание на тот факт, что владельцами автоматического пункта весогабаритного контроля и камер фотовидеофиксации являются бывшие сотрудники ГИБДД — единственные, кто получает выгоду от реализации этого проекта.

«Предприниматели в судах оспаривают автоматически начисленные заоблачные штрафы, однако и рабочая группа, в состав которой вошли представители бизнеса, Заксобрания и Правительства, вопрос выноса «рамки» за черту города даже не обсуждает, и это неправильно. Предприниматели — это источник наполнения бюджета, а эти многомиллионные штрафы просто уничтожают бизнес на корню», — считает депутат.