Дан старт строительству Обхода станции «Сенная» на трассе Р-228 в Саратовской области

18 июня 2019 г.14:10

Дан старт строительству Обхода станции «Сенная» на трассе Р-228 в Саратовской области

Росавтодор

Во вторник, 18-го июня, заложили камень в ознаменование начала работ по строительству объездной дороги железнодорожной станции «Сенная» на федеральной трассе Р-228 «Сызрань-Саратов-Волгоград» в Саратовской области. Об этом сообщила пресс-служба Росавтодора со ссылкой на подведомственное ФКУ «Поволжуправтодор».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Сергей Логунов. Камень в знак начала строительства обхода заложили на 190-м километре трассы Р-228.

Возведение объездной дороги — важный этап развития трассы Р-228. Проект включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Как отметил Виктор Тимофеев на мероприятии, объект решит проблему заторов, повисит уровень комфорта и безопасности движения. На строительство дороги выделены первые 500 млн. рублей.

Начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Сергей Логунов отметил, что участок дороги протяженностью 15 км будет состоять из четырех полос движения, встречные потоки будет разделять пятиметровая полоса. Кроме того, подрядной организации предстоит построить 10 км линий освещения и установить барьерные ограждения.

Губернатор региона, в свою очередь, отметил, что по участку, где пересекаются трасса Р-228 и железнодорожные пути у станции «Сенная», в сутки проходят около 50 поездов и 15 тыс. машин. Кроме реконструкции со строительством обхода выполняется ремонт дороги на протяжении 60 км.

После сдачи объекта в эксплуатацию, которая запланирована на конец 2022-го года, прогнозируется увеличение пропускной способности трассы от села Ключи до поворота на село Куриловка вдвое. Она составит 40 тыс. автомобилей в сутки. В этом же году рабочие приступят к строительству путепровода на 222-м километре трассы. Федеральная дорога пройдет над железнодорожным переездом около села Синодское в Воскресенском районе.

В рамках строительства объездной дороги подрядчик возведет две транспортные развязки, два путепровода через железнодорожные пути и мостовое сооружение через реку Терешка. Вдоль трассы на территории жилой зоны установят шумозащитные экраны и обустроят тротуар. Также остановки общественного транспорта вблизи села Багай-Барановка оборудуют павильонами, туалетом и контейнером для мусора.

Подрядной организацией строительства обхода станции «Сенная» является компания ООО «Автотрасса». Стоимость контракта превышает 5,9 млрд. рублей.