Дальнобойщики вновь начали пересекать границу с Китаем

27 октября 2020 г.11:19

Дальнобойщики вновь начали пересекать границу с Китаем

Пресс-служба Правительства Приморского края

Со вторника, 27-го октября, возобновилось движение грузовиков через российско-китайскую границу в пункте пропуска «Пограничный», сообщает пресс-служба Правительства Приморского края. Несколько дней назад оно было приостановлено по инициативе самих дальнобойщиков.

Напомним: дальнобойщики объявили забастовку, отказавшись въезжать в Китай, из-за того что китайская сторона, которая обязала водителей предоставлять справку об отрицательном тесте на коронавирус, принимала такие справки через раз. Тех, чьи справки по каким-то причинам не приняли (а причины, как правило, не объяснялись), возвращали обратно на территорию России неразгруженными.

Кроме того, ужесточились и другие условия пребывания перевозчиков на территории Китая. Так, после отсоединения прицепа они должны были сразу же вернуться обратно в Россию и там уже ждать его возвращения.

На фоне распространения коронавирусной инфекции Китай вновь вернул приграничный характер грузоперевозок: российские водители имеют право въехать только в приграничную зону и не могут продвигаться вглубь страны.

В результате, перевозчики сами остановили движение в МАПП «Пограничный», обратившись с требованиями к местным властям организовать тестирование на коронавирусную инфекцию непосредственно в пункте пропуска и договориться с китайской стороной об облегчении условий пересечения границы.

«Правительство Приморского края, понимая обоснованность мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, введенных сопредельной стороной, приложило все возможные усилия для выработки компромиссного решения, которое устроило бы и наших соседей, и российских участников внешнеэкономической деятельности», — сообщила пресс-служба во вторник, 27-го октября.

Помимо того что местные власти организовали тестирование на Covid возле пунктов пропуска, они смогли добиться некоторых послаблений от китайской стороны. Китайская сторона, во-первых, разрешила тем тягачам, у которых должен быть обратный груз, не возвращаться после отсоединения прицепа в Россию, а дожидаться его на территории Китая, а во-вторых, увеличила суточную пропускную норму грузовиков.

«Согласно договоренности с китайской стороной пропуск автотранспорта через МАПП «Пограничный» будет осуществляться ежедневно до 14.30 по российскому времени. С начала работы пункта пропуска в 9.00 за это время через границу обычно проходит до 45 единиц автотранспорта», — говорится в сообщении пресс-службы регионального Правительства.

Как следствие, со вторника, 27-го октября, пересечение границы в МАПП «Пограничный» возобновилось.

Весной на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции китайская сторона снизила суточную норму пропуска грузовиков с 70 до 20 машин. Тогда на границе тоже возникли заторы, для устранения которых властям Приморского края пришлось на несколько дней в принципе закрыть движение в сторону пунктов пропуска, а с 1-го июня сделать возможным проезд только при наличии соответствуюшего электронного разрешения.