Чтобы укрепить сотрудничество с Беларусью: в порту «Бронка» построят новый терминал

17 января 2025 г.14:35

В порту «Бронка» построят крупный морской терминал

Пресс-служба ММПК «Бронка»

К 2034-му году в порту «Бронка» в Санкт-Петербурге построят крупный терминал, который, по сути, станет центром перевалки грузов с морского на автомобильный и железнодорожный транспорт. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС рассказал председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Иван Складчиков. Как следует из презентации, инвестиции в реализацию проекта составят 4,257 млрд. рублей. Терминал будет использоваться не только при организации перевозок на внутренних направлениях, но и для укрепления сотрудничества с Беларусью, которая в условиях санкционных ограничений потеряла свой традиционный выход к морю через литовские и латвийские порты.

«Объем инвестиций — 4,257 млрд. рублей. Проект нацелен на усиление транзитного потенциала города, укрепление сотрудничества с Республикой Беларусь», — подчеркивается в презентации.

Новый терминал, который еще называют тыловым, — это так называемый «сухой» порт. Он будет принимать грузы на хранение, обработку и таможенное оформление и в целом станет центром перевалки грузов как на внутренних направлениях, так и в сообщении с Беларусью.

Как следствие, терминал будет связан с морским портом автомобильным и железнодорожным транспортом.

Соглашение о развитии тыловых мощностей портовой инфраструктуры порта «Бронка» между Администрацией Санкт-Петербурга и ООО «Феникс» было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2024-го года.

В конце июля решением городского Правительства проект получил статус стратегического инвестиционного проекта, а компании «Феникс» был присвоен статус стратегического инвестора.

В целом, реализация проекта будет способствовать развитию портов Финского залива, в том числе тыловых мощностей портовой инфраструктуры «Бронка», поддержанию транзитного потенциала региона и расширению номенклатуры переваливаемых грузов.

Многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка» — единственный глубоководный терминал в Большом порту Санкт-Петербурга. Он отличается выгодным расположением: находится недалеко от железнодорожной станции «Бронка», которая соединена с портом путями длиной 1,2 км, и одновременно примыкает к Кольцевой дороге города (КАД). Здесь, в том числе, осуществляется перевалка всех видов опасных грузов, возможен прием сверхнегабаритных и тяжеловесных грузов.