Через какие страны в Россию везут параллельный импорт?

13 января 2023 г.11:57

Через какие страны в Россию везут параллельный импорт?

pxhere.com

Судя по опросам представителей логистического рынка, поставки параллельного импорта в Россию главным образом осуществляются через Китай, Турцию и Казахстан. Однако на самом деле развиваются и альтернативные варианты, рассказали в Asia Import Group. Правда, некоторые страны, граничащие с Россией, все-таки опасаются предоставлять свою территорию для обхода санкций, боясь, что тогда и они могут столкнуться с последствиями как нарушители санкционного режима.

Действительно, основные страны, через которые в Россию поставляется запрещенная европейская и др. «недружественная» продукция, — это Китай, Турция и Казахстан, подтверждают в Asia Import Group. Турция так вообще стала настоящим хабом для перемещения в Россию товаров из ЕС, говорят в компании.

Кроме того, поставки в рамках параллельного импорта осуществляются и через Кыргызстан, который в прошлом году активно включился во внешнеэкономическую деятельность с европейскими странами.

Помогает России с обеспечением санкционными товарами и Индия. В Asia Import Group отмечают, что компания уже неоднократно получала запросы на ввоз в РФ американских товаров именно через эту страну.

Ввоз американских товаров по параллельному импорту возможен также через Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). «Нам действительно известно, что продукцию из США в рамках параллельного импорта можно доставить через ОАЭ. Существуют кейсы, когда Торгово-промышленная палата Эмиратов давала разрешения на подобные поставки», — подтверждают в Asia Import Group.

Вместе с тем в ряде государств все-таки опасаются помогать России с параллельным импортом. Так, например, транспортировка запрещенных европейских товаров в РФ через Азербайджан и Грузию в целом возможна, однако на практике эти страны не так уж охотно соглашаются предоставлять для этого свою территорию, опасаясь, что такие действия будут расценены как нарушение санкционного режима, поясняют в Asia Import Group.

«Возможно, в этом году появятся совершенно новые маршруты для перевозки оригинальных товаров без согласия производителей. Все потому, что параллельный импорт продолжит набирать обороты, ведь крупные иностранные бренды пока не возвращаются на российский рынок», — заключают в компании.

Напомним: механизм паралелльного импорта был запущен в России с мая прошлого года после того, как из-за санкций ЕС и др. западных стран и из-за ухода с российского рынка крупных мировых брендов прекратились поставки в РФ довольно широкого перечня товаров. Параллельный импорт разрешил ввозить такие товары в страну без согласия правообладателей.

Всего с мая и до конца 2022-го года в Россию по параллельному импорту было ввезено более 2,4 млн. тонн товаров на сумму свыше 20 млрд. долларов.