Большинство россиян оценили качество дорог на «среднее» и «выше среднего»

22 октября 2019 г.11:28

Большинство россиян оценили качество дорог на «выше среднего»

bkdrf.ru

Половина россиян знает о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а большинство заметили и улучшение состояния дорог, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования, проведенного аналитическим центром НАФИ.

В исследовании приняли участие жители 150 населенных пунктов в 50 регионах России, в том числе проживающие в крупных городских агломерациях, где в рамках национального проекта приводятся в нормативное состояние не только региональные дороги, но и городские улицы.

По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в июле 2019-го года, доля тех, кто осведомлен о национальном «дорожном» проекте, увеличилась с 29% до 50% по России и с 33% до 54% в городских агломерациях. «Каждый третий россиянин (33%) отметил, что видел «визитные карточки» проекта: информационные щиты и эмблему», — следует из опроса, проведенного в сентябре 2019-го года. Почти половина (46%) опрошенных жителей городских агломераций отметили, что в этом году объем строительства и ремонта городских дорог в их регионе увеличился.

Кроме того, за последний год более половины россиян (53%) заметили улучшения, связанные с реализацией национального проекта. «Оценивая приоритетность его задач, россияне поставили на первое место ремонт городских улиц — 52%. На второе — уменьшение количества мест концентрации ДТП (44%). На третье — снижение числа погибших на дорогах (39%)», — следует из результатов исследования.

Качество региональных дорог оценками «среднее» и «выше среднего» охарактеризовали 66% россиян. В городских агломерациях этот показатель даже выше — 70%. «Более половины респондентов (58%) согласились с тем, что реализация нацпроекта способствует повышению безопасности на дорогах», — отметили в НАФИ.

Каждый третий опрошенный (35%) знает о том, что граждане могут контролировать качество дорожных работ, сообщая о проблемах или присылая фото и видео дефектов. При этом респонденты отмечали, что пожелания и замечания жителей учитываются при контроле проводимых мероприятий, повышая. Половина опрошенных также хотели бы участвовать в выборе дорог для ремонта (через опросы в социальных сетях, на сайтах администраций или на сайте национального проекта), а также в общественных собраниях и обсуждениях.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в 83 регионах страны (Москва и Санкт-Петербург не участвуют) с 2019-го года. В ходе его реализации, в частности, к концу 2024-го года доля региональных дорог в нормативном состоянии должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. Планом проекта, кроме того, предусмотрены работы по ликвидации половины мест концентрации ДТП и по снижению на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.