Более 25,5 млрд. рублей направят на ремонт и строительство региональных дорог в Якутии

13 мая 2019 г.09:59

Более 25,5 млрд. рублей направят на ремонт и строительство региональных дорог в Якутии

Свыше 25,5 млрд. рублей направят до 2024-го года на строительство, ремонт и реконструкцию региональных дорог в Якутии. Как сообщил в понедельник, 13-го мая, ТАСС руководитель Департамента дорожной службы и автомобильного транспорта регионального Министерства транспорта Алексей Миронов, это позволит привести в нормативное состояние порядка 40% региональных трасс.

«В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» за счет средств федерального бюджета и дорожного фонда республики на период до 2024-го года будет направлено более 25,5 млрд. рублей на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт региональных дорог в Якутии», — сказал он.

Алексей Миронов добавил, что к концу 2024-го года планируется увеличить долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 39,3%.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти вырастет с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. В планах, кроме того, ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

Финансирование национального проекта со стороны регионов РФ за шесть лет составит более 4 трлн. рублей, федеральный бюджет направит свыше 440 млрд. рублей.