Беспилотное такси хотят протестировать на дорогах Новосибирской области

16 мая 2019 г.12:55

Беспилотное такси хотят протестировать на дорогах Новосибирской области

Яндекс

Несколько автомобилей беспилотного такси планируют протестировать на дорогах Новосибирской области, для этого потребуется согласование с властями. Об этом в четверг, 16-го мая, в пресс-центре ТАСС сообщила председатель правления Ассоциации таксомоторных перевозчиков Сибири Ирина Зарипова.

«В 2018-м году между Правительством Новосибирской области и компанией «Яндекс» было заключено соглашение о взаимодействии. Сейчас компания «Яндекс» как раз в Москве вывела первые беспилотные автомобили. В данный момент мы как раз в диалоге на предмет тестирования автомобилей в Новосибирской области», — сказала Ирина Зарипова.

По ее словам, проверка должна пройти на дорогах общего пользования, однако для этого потребуется согласовать все нюансы с ГИБДД и местными властями. Процедура согласования может завершиться к осени этого года, отметила Ирина Зарипова.

Перед запуском проверки будет проанализирована дорожная сеть, чтобы соответствующим образом запрограммировать беспилотный транспорт. Также председатель Ассоциации таксомоторных перевозчиков Сибири рассказала, что потребуется рекламная кампания, дабы водители не испытывали дискомфорта при виде беспилотных автомобилей.

Сейчас в России, напомним, как раз таки проходит эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Однако пока он предусматривает применение «умных» машин только в Москве и Татарстане.