Автомобильная дорога «Благовещенск-Свободный» в Амурской области перейдет в федеральную собственность в 2020 году

23 сентября 2019 г.16:40

Автомобильная дорога «Благовещенск-Свободный» в Амурской области перейдет в федеральную собственность в 2020 году

Правительство Амурской области

Региональная дорога «Благовещенск-Свободный» в Амурской области перейдет в федеральную собственность в 2020-м году. Об этом в понедельник, 23-го сентября, сообщил глава региона Василий Орлов в ходе инспекции хода реконструкции одного из участков транспортной артерии.

«Для нас эта автодорога имеет принципиальное значение, она связывает два центра региона: центр Амурской области — Благовещенск и, по сути, промышленный центр области — город Свободный. Вы видите, насколько интенсивное движение, поэтому это приоритетная для нас дорога. Более того, есть договоренность, чтобы передать эту автодорогу в федеральную собственность, тогда ее содержанием будет заниматься Росавтодор с соответствующим финансированием», — отметил Василий Орлов.

По планам, дорога перейдет в федеральную собственность уже в следующем году, при этом областные власти продолжают приводить трассу в нормативное состояние. Подрядчик уже приступил к реконструкции участка с 129-го по 135-й километр (в районе села Малая Сазанка), проведена выпилка растительности. Сдать объект специалисты намерены в октябре 2020-го года.

«Кроме того, мы заканчиваем проектирование реконструкции участка с 44-го по 63-й километр, стоимость работ — 1 млрд. 400 млн. рублей. Экспертизу на ПСД (проектно-сметную документацию – прим.) мы получим в этом году и планируем начать реализацию», — доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

Реконструкция ведется также и на участке с 90-го по 96-й километр трассы «Благовещенск-Свободный». Готовность объекта составляет 98%. Его стоимость оценивается в 484 млн. рублей. 

«На реконструкцию чуть менее 6 км дороги контрактом был предусмотрен целый год. Сроки были обусловлены сложностью работ: 60% участка проходит по новому направлению, то есть это практически заново построенная дорога. Затрудняло работы интенсивное транзитное движение, которое сейчас очень активно в связи со строительством крупных объектов в районе города Свободного и транспортировки грузов для этой стройки. Корректировки внесло и дождливое лето, но подрядчик уложился в заданные контактом сроки», — говорится в сообщении.

Осталось провести работы по обустройству: забивку барьерного ограждения, установку дорожных знаков и нанесение всей необходимой разметки. Осевую разметку подрядчик уже нанес, ее сделали в первую очередь для обеспечения максимальной безопасности передвижения по дороге. Закончить все работы планируют 28-го сентября и представить участок комиссии для сдачи объекта в эксплуатацию.