Автоматические «рамки» весогабаритного контроля на дорогах Калининградской области в штатном режиме заработают с 18 марта

15 марта 2019 г.16:41

Автоматические «рамки» весогабаритного контроля на дорогах Калининградской области заработают с 18 марта

«Новый Калининград»

С 18-го марта на дорогах в Калининградской области в штатном режиме заработает 10 «рамок» автоматической системы весогабаритного контроля (АСВГК): при фиксации нарушений перевозчикам начнут выписывать штраф. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства развития инфраструктуры региона.

До 18-го марта «рамки» работают в тестовом режиме, однако с 18-го марта при фиксации ими превышения весовых нагрузок и габаритов транспортных средств перевозчикам начнут выписывать штрафы. «Извещение о штрафе нарушители будут получать таким же образом, как и за нарушение скорости. Весогабаритные параметры устанавливаются согласно федеральному законодательству и обязательны для выполнения всеми автоперевозчиками. Еще раз хочу подчеркнуть, что главная цель установки этих рамок — не сбор штрафов, а сохранение областных дорог», сообщил заместитель директора Управления дорожного хозяйства Калининградской области Дмитрий Анисимов.

В Калининградской области установлено 10 комплексов, работающих в автоматическом режиме. Они расположены на следующих трассах: «Калининград-Балтийск», «Ижевское-Светлый», «Чкаловск-Люблино-Взморье», «Зеленоградск-Приморск» через Светлогорск, «Калининград-Знаменск-Озерск-Гусев-Добровольск-Неман», «Калининград-Долгоруково», «Полесск-Большаково», «Советск-Гусев», «Добровольск-Кутузово-Нестеров-Чистые Пруды», «Родники-Курган».