Число пунктов автоматического весогабаритного контроля в Калининградской области вырастет до 10

12 февраля 2019 г.11:29

Число пунктов автоматического весогабаритного контроля в Калининградской области вырастет до 10

Пресс-служба Правительства Калининградской области

В Калининградской области, на 44-м километре дороги «Калининград-Балтийск», с 8-го февраля в тестовом режиме заработал новый, уже второй, пункт автоматической системы весогабаритного контроля (АСВГК). С 1-го марта их количество увеличится еще на восемь, сообщили в региональном Правительстве.

По словам заместителя председателя регионального Правительства Александра Рольбинова, непосредственно перед запуском нового пункта в тестовую эксплуатацию местные перевозчики сами проверили корректность работы измерительного оборудования.

«Сокращение движения с нарушениями весовых и габаритных параметров повысит безопасность движения, увеличит срок службы автодорог и создаст равные условия для предпринимателей. В последние годы колоссальные средства вкладываются в дорожный ремонт. Только за два прошедших года отремонтировано порядка 250 км. Нужно сохранять дороги в таком же нормативном состоянии», — подчеркнул он.

В то же время в пресс-службе областного Кабинета министров уточнили, что с 1-го марта в Калининградской области должны заработать еще восемь новых пунктов. Они будут расположены на дорогах «Ижевское-Светлый» (1-й километр), «Чкаловск-Люблино-Взморье» (10-й километр), «Зеленоградск-Приморск» через Светлогорск (24-й километр), «Калининград-Знаменск-Озерск-Гусев-Добровольск-Неман» (5-й километр), «Калининград-Долгоруково» (12-й километр), «Полесск-Большаково» (37-й километр), «Советск-Гусев» (45-й километр) и «Добровольск-Кутузово-Нестеров-Чистые Пруды».

Таким образом, общее число постов весогабаритного контроля в Калининградской области вырастет до 10.

Самый первый контрольный пункт, напомним, появился в регионе в конце 2016-го года на дороге «Родники-Курган». С марта 2017-го года он функционирует в режиме выставления административных правонарушений. В результате, как отмечается, количество нарушителей на данном участке снизилось в 15 раз.