11 марта в Государственной Думе обсудят планы Правительства по ужесточению штрафов за нарушения ПДД

18 февраля 2019 г.17:10

Фракция «Единая Россия» и Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству предлагает 11-го марта провести общественные слушания «Стратегия безопасности дорожного движения: соответствие скоростного режима и состояния улично-дорожной сети мерам по ужесточению ответственности водителей», где будут обсуждаться планы Правительства по увеличению размера дорожных штрафов. Об этом, как передает ТАСС, на пресс-конференции в понедельник, 18-го февраля, сообщил первый заместитель председателя Комитета Вячеслав Лысаков.

«11-го марта предлагаем на своей площадке провести общественные слушания с широким представительством профильных ведомств. Мы приглашаем и МВД, и Минтранс. Мы предлагаем обсудить тему повышения штрафов, прежде чем двигаться дальше», — сказал Вячеслав Лысаков.

По его словам, среди возможных дискуссионных вопросов будут «ревизия и аудит федеральных дорог» в части обоснованности ограничений скоростного режима и установки систем автоматической фото- и видеофиксации, возврат практики участия ГИБДД в организации дорожного движения, а также увеличение разрешенной скорости на федеральных трассах. «И только после этого можно говорить об отмене существующего ненаказуемого скоростного лимита в 20 км/ч и его замены на [лимит в] 10 км/ч», — считает депутат.

Вячеслав Лысаков напомнил, что в конце прошлого года Правительство поручило МВД и Министерству транспорта подготовить предложения по ужесточению штрафов за нарушения ПДД. «В частности, до 1-го марта 2019-го года МВД и Минтрансу России совместно с заинтересованными ведомствами поручено представить предложения по поправкам, устанавливающим административную ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10 км/ч, но не более 20 км/ч», — добавил депутат.

По его мнению, инициативы по ужесточению наказания за нарушение ПДД «могут иметь негативный общественный резонанс». «Социальной реакцией на подобные предложения станет правовой нигилизм: многие просто перестанут платить штрафы», — предупредил он.

В этом контексте Вячеслав Лысаков считает важным проведение всестороннего анализа инициативы, ее общественное обсуждение с участием специалистов и экспертов.

Ранее стало известно, что штраф за ненаказуемое пока превышение скорости на 10-20 км/ч может составить 500 рублей. Сейчас, заметим, такое наказание следует за превышение скоростного режима на 20-40 км/ч.