10 мая на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области начнут возводить временный мост через реку Северский Донец

7 мая 2019 г.10:18

Автодор

С 10-го мая 2019-го года строители приступят к возведению временного моста через реку Северский Донец в Ростовской области на 931-м километре трассы М-4 «Дон». Для этого будут использованы металлоконструкции временного моста через Керченский пролив, который был разобран после окончания работ по автодорожной части Крымского моста. Часть металлоконструкций уже завезена и готова и к монтажу.

Временный мост, по которому пойдет и грузовой, и легковой транспорт, должен значительно облегчить дорожную ситуацию на участке дороги на время реконструкции правого моста через реку Северский Донец и переключить трафик в сторону Москвы. Правый мост был построен в 1966-м году и нуждался в основательном ремонте.

Левый мост через Северский Донец возвели позже, в 2002-м году. Сейчас по нему идет весь трафик. Однако для того чтобы разгрузить дорожную ситуацию, после 15-го мая будет также дополнительно запущено движение для легкового транспорта по понтонной переправе через реку. Сейчас дорожники строят автомобильные подходы к ней: уже отсыпано земельное полотно и обустроено щебеночное основание. Сам понтон был собран еще в конце апреля и установлен недалеко от основного моста.

Все работы производятся в рамках комплексной реконструкции правого моста через реку Северский Донец. Решение о необходимости проведения работ было принято 16-го апреля 2019-го года на межведомственном совещании органов власти Ростовской области, ГК «Автодор» и всех заинтересованных сторон по итогам ежегодного комплексного обследования, которое прошло перед началом сезона летних отпусков и периода пиковых нагрузок.