Зимник, который связывал НАО с Коми и «большой землей», закрыли до следующего сезона

27 апреля 2022 г.15:40

Зимник из НАО в Коми закрыли до следующего сезона

Пресс-служба Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа

Зимнюю сезонную дорогу (зимник) «Нарьян-Мар – Усинск» в среду, 27-го апреля, закрыли до следующего сезона, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу (НАО). Эта дорога единственная, которая соединяет НАО с Республикой Коми и с «большой землей». Таким образом, теперь регион снова отрезан от основной сети дорог.

«Зимник «Нарьян-Мар – Усинск» закрыт с сегодняшнего дня окончательно до следующей зимы», — сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС по округу.

Так, по данным Севгидромета, сейчас в НАО наблюдаются умеренные осадки, температура днем составляет от -4 градусов до +1 градуса.

В настоящее время НАО не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими регионами России. Грузы в округ завозят во время летней навигации по реке Печоре и морю и частично зимой по зимнику. Как правило, работы по организации сезонной дороги начинаются поздней осенью с приходом морозов. Этой зимой проезд по зимнику открыли 27-го декабря.

При этом в текущем сезоне протяженность зимника составила около 33 км, сократившись по сравнению с прошлым годом на 23 км. Это произошло благодаря вводу в эксплуатацию участка автомобильной дороги «Нарьян-Мар – Усинск».

Эта дорога, строительство которой сейчас продолжается, и должна связать НАО с Коми, а через эту республику — с другими регионами России. Участок является частью трассы «Сыктывкар – Нарьян-Мар», однако на данный момент ее возведение на территории Коми из-за отсутствия финансирования приостановилось.