Завершено проектирование индустриального парка в курганском поселке Варгаши

10 октября 2019 г.10:30

В ТОР «Варгаши» завершили проектирование индустриального парка

commons.wikimedia.org

В Курганской области завершено проектирование индустриального парка, который расположится на территории опережающего развития (ТОР) «Варгаши» в районе одноименного поселка. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор региона Вадим Шумков.

«Участок в 28 га, проектирование там завершено, в следующем году начинаем сети там строить», — сказал губернатор.

Предполагается, что на территории промышленного парка в поселке Варгаши разместятся либо два крупных завода, либо порядка девяти малых и средних предприятий.

Индустриальный парк «Варгаши» входит в формирующуюся по плану ускоренного развития Курганской области сеть промышленных парков региона. Три из них расположены в Кургане: на территориях бывшего Курганского завода колесных тягачей (КЗКТ), заводов КМЗ и «Икар».

Так, уже действующий на территории КЗКТ «Курганский индустриальный парк», где работают шесть резидентов, до конца 2019-го года должен ввести в эксплуатацию еще около 30 тыс. кв. метров готовых производственных площадей. По другим паркам ведутся подготовительные работы.

За пределами Кургана индустриальные парки разместятся на территориях опережающего социально-экономического развития «Варгаши», «Далматово» и «Катайск».

Инвесторам, которые зайдут на новые площадки, регион гарантирует ряд преференций. «Первое — это льготные налоговые условия, второе — льготные условия аренды или выкупа площадки, третье — льготные условия по технологическим подсоединениям и тарифам, плюс, подготовка кадров за счет Правительства», — уточнил Вадим Шумков.