Завершена разработка предпроектной документации железной дороги к порту Индига

20 января 2022 г.14:09

Готова предпроектная документация железной дороги к порту Индига

Пресс-служба Администрации Ненецкого автономного округа

Разработка предпроектной документации по строительству железной дороги на порт Индига завершена, сообщили ТАСС в среду, 19-го января, в пресс-службе Администрации Ненецкого автономного округа (НАО). Определено, где будут проходить железнодорожные пути, их протяженность, основные параметры дороги.

Напомним: ранее, в начале этого года, президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ до 10-го мая представить предложения по созданию железнодорожного маршрута до Баренцева моря в районе бухты реки Индиги в Ненецком автономном округе.

«По проекту «Строительство железной дороги «Индига-Сосногорск»»: завершена разработка предпроектной документации. ... Разработана трассировка прохождения дороги, ее протяженность, количество преодолеваемых водных преград, технико-экономические параметры дороги и т.д.», — рассказали в пресс-службе Администрации НАО.

Там также отметили, что губернатор региона Юрий Бездудный провел рабочую встречу с руководителем корпорации АЕОН Романом Троценко, где стороны обсудили детали проекта по строительству глубоководного порта в Индиге и маршрут железной дороги «Сосногорск-Индига». По итогам встречи глава НАО и руководитель корпорации договорились закрепить обязательства в рамках соглашения о сотрудничестве.

Подготовка к строительству порта начнется в 2023-м году. На начальном этапе грузооборот составит до 8 млн. тонн, с полным завершением работ через порт будет перегружаться около 80 млн. тонн грузов в год.

Проект незамерзающего глубоководного морского порта Индига реализуется инфраструктурной корпорацией АЕОН, проект создания железной дороги «Индига-Сосногорск» — корпорацией АЕОН и группой «Руститан». Оба проекта входят в арктический мегапроект по созданию национального горнопромышленного кластера на базе Пижемского месторождения титановых руд и кварцевых песков.

На данный момент по проекту порта в Индиге выполнены комплексные инженерные изыскания, разработана предпроектная документация, готовятся документы для подачи заявок на резидентство проектов в Арктической зоне РФ.

О проектах порта и железной дороги

По словам владельца корпорации AEON Романа Троценко, общая сумма инвестиций в проект глубоководного морского порта Индига может превысить 300 млрд. рублей, его грузооборот будет достигать 80 млн. тонн в год. Часть этих грузов придется на Японию, поскольку порт будет спроектирован и построен прежде всего для обработки таких грузов, как коксующийся уголь, древесина, удобрения и химические продукты, бумага.

При этом для реализации проекта требуется строительство железной дороги «Сосногорск-Индига» — части маршрута «Баренцкомур». В свою очередь, проект «Баренцкомур» предусматривает строительство железнодорожной магистрали, которая соединит Индигу, Сосногорск, Троицко-Печорск, Полуночное и Сургут. Он закреплен в Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ и в стратегии развития Ненецкого автономного округа до 2030-го года.