Запуск нового контейнерного поезда «Одесса-Кишинев» планируется на июль

30 мая 2019 г.10:17

Запуск нового контейнерного поезда «Одесса-Кишинев» планируется на июль

112.ua

«Укрзализныця» и «Железная дорога Молдовы» 28-го мая 2019-го года в Одессе подписали меморандум о запуске контейнерного поезда между Украиной и Молдовой, сообщает ТАСС со ссылкой на в пресс-центр украинской компании.

Запланировано, что состав будет курсировать по маршруту «Одесса-Порт-Кучурган/Новосавицкая-Кишинев» и обратно.

В ходе встречи стороны обсудили тарифные условия, оптимизацию технологии работы пунктов пропуска и возможность уменьшения времени следования состава по украинской стороне.

Согласно разработанному графику, расстояние от станции «Одесса-Порт» до станции «Кучурган» поезд будет преодолевать за 10 часов, учитывая время на технические операции на станции «Кучурган», однако такие сроки не устраивают клиентов, заметил председатель правления «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Это время в компании намерены сократить за счет оптимизации технологии работы пунктов пропуска совместно с железнодорожниками Молдовы. По договоренности сторон, до июля этого года молдавские железнодорожники должны решить вопрос ускорения технической обработки поезда на станции «Кишинев», наличия контейнерной площадки и механизмов для погрузки и разгрузки контейнеров, а также доставки контейнеров «до двери» получателя.

Организация контейнерного поезда по маршруту «Одесса-Порт-Кишенев» было инициировано «Железной дорогой Молдовы» в 2017-м году. Сейчас поставки осуществляются автомобильным транспортом. В 2018-м году из Одесского морского порта в Кишинев доставлено 6,8 тыс. контейнеров.