Заключать договор купли-продажи автомобиля через портал госуслуг можно будет после мая 2021 года

23 декабря 2020 г.12:51

Заключать договор купли-продажи автомобиля на портале госуслуг можно будет в 2021 году

gosuslugi.ru

Электронный договор купли-продажи автомобиля можно будет заключать через портал госуслуг после мая 2021-го года. По крайней мере, по информации издания «Коммерсантъ», именно с 1-го мая 2021-го года должен вступить в силу приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, который расширит перечень предоставляемых через портал услуг. Документ, правда, еще не подписан: он только прошел через общественное обсуждение.

Изначально новый сервис на портале госуслуг планировали запустить в этом году. Однако эксперты сразу сомневались в том, что это действительно произойдет к намеченному сроку. В декабре 2019-го года они отмечали, что авторы проекты не смогут в течение нескольких месяцев наладить безошибочную работу сервиса.

На данный момент договоры купли-продажи автомобиля составляются в традиционном, бумажном, виде. С запуском нового сервиса их можно будет заключать через портал госуслуг.

Это, во-первых, должно упростить сам процесс оформления договора: поля документа будут заполняться автоматически из баз данных, а заверяться он будет простой электронной подписью. А во-вторых, оптимизировать рассылку «писем счастья».

Благодаря заключенному через портал госуслуг договору в ГИБДД сразу увидят данные о новом владельце автомобиля и при автоматической фиксации нарушения ПДД будут высылать штрафы именно ему, даже если он не успел еще перерегистрировать на себя транспортное средство.

При этом для регистрации транспортного средства надо будет по-прежнему лично обращаться в ГИБДД.

Предполагалось, что на первом этапе работы нового сервиса заключение электронного договора купли-продажи автомобиля через портал госуслуг будет доступно только физическим лицам.