«Яндекс» запустил сервис каршеринга в Казани

24 апреля 2019 г.18:16

«Яндекс» запустил сервис каршеринга в Казани

Сергей Савостьянов

Казань стала третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга, где заработал сервис каршеринга «Яндекс.Драйв». Об этом, как передает ТАСС, сообщила в среду, 24-го апреля, пресс-служба компании.

«Каршеринг «Яндекс.Драйв» открыл регистрацию в Казани. Зарегистрироваться можно в мобильном приложении «Драйва» на iOS или Android: для этого нужно просто пообщаться с чат-ботом и прислать ему фото документов. Сервис запустится летом, автопарк на старте будет состоять из нескольких сотен автомобилей — Renault Kaptur, Volkswagen Polo, Skoda Rapid, машин бизнес-класса и грузовых фургонов», — говорится в сообщении.

По словам руководителя «Яндекс.Драйва» Антона Рязанова, сервис станет единственным каршерингом в Казани. Жители и гости столицы Татарстана смогут воспользоваться тарифами с поминутной оплатой, с арендой на несколько часов и с фиксированной ценой за поездку. Цена аренды будет рассчитываться с учетом загруженности дорог, спроса на автомобили и погодных условий.

«Мы запускаемся с большим автопарком и надеемся, что сможем улучшить транспортную инфраструктуру в городе. Каршеринг — это хорошая альтернатива личному автомобилю: не нужно тратить деньги на свою машину и думать о страховке или мойке. Не придется даже самостоятельно заправлять автомобиль: наши алгоритмы определяют, каким машинам нужен бензин, и отправляют к ним мобильных заправщиков», — цитирует руководителя «Яндекс.Драйва» пресс-служба компании.

Сервис «Яндекс.Драйв» с февраля 2018-го года работает в Москве, в декабре прошлого года он заработал в Санкт-Петербурге. В его автопарке более 9,5 тыс. машин, включая автомобили бизнес-класса и грузовые фургоны. На данный момент с использованием сервиса водители сделали порядка 16,5 млн. поездок.